14.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Почему Радикальная партия Ляшко выиграет парламентские выборы

Сегодня официально началась избирательная кампания в Верховную Раду.

Представители политических партий, понимая свои уязвимые позиции, избрали несколько тактик борьбы за “места под солнцем”. Одни пытались на днях внести выгодные для себя изменения в избирательное законодательство. Однако времени не осталось, скорее всего, новый созыв парламента будет избран по старым правилам.

Другие же начали заполнять собой всевозможные медиаплатформы. Но и здесь время сыграло злую шутку. Создать креативный продукт не успевают. Стоит взглянуть на рекламу Гройсмана, которая переносит как минимум на 10 лет назад во времени. Сразу вспоминаются ролики из серии, когда Литвин стягивает оранжевый и синий канаты.

Покамест на своих позициях держится Олег Ляшко. Его не зря называют настоящим украинским политиком. Вот уже который год он отстаивает свои позиции, заявленные в предвыборных программах и во время публичных выступлениях. Еще в прошлом году Ляшко говорил, что “открытые партийные списки минимизируют подкуп избирателей и заставят политиков выполнять свои обязательства”. Сейчас он уходит в оппозицию к действующему президенту, говоря о том, что не будет голосовать за закрытые списки и 3% барьер. Держась намеченных позиций, он тем самым и привлекает избирателей, которые выделяют “радикала” среди остальных политиков.

Это, может быть, и не повышает рейтинг партии Ляшко, но и создает вокруг неё мощные стены, защищающие от электорального кризиса. Его последствия мы можем видеть сейчас.

Зеленский предпринял попытку играть в довольно хитрую, но опасную игру. Он постоянно пытался загонять политиков в смысловые ловушки. Я распускаю парламент, но вы должны будете принять новый избирательный кодекс. И граждане, которые до сих пор воспринимают президента как патерналистскую фигуру, ждут повиновения от депутатов. Эта тактика работает, ведь если изменения не будут приняты, то и так небольшой процентаж может оказаться еще ниже.

Олег Ляшко же идет в атаку. В свою очередь он расставляет капканы Зеленскому. Обещали выборы по открытым спискам? Давайте тогда принимать необходимые изменения. Обещали “прозрачность” власти? Будьте добры показать аудио- и видеозаписи встречи президента с главами фракций. Обещали придерживаться закона? Тогда не принимайте антиконституционных указов.

Даже такой незначительный эпизод, как приезд на велосипеде под АП, является острым и очень точным ударом по обещаниям, которые озвучивал сам Зеленский. “Слуга народа” не будет ездить на работу в дорогих бронированных авто, не так ведь? Ведь тебе доверились украинцы, а ты обещал кардинально изменить нашу страну.

И подобная медиа и политическая борьба способствовали тому, что теперь явные враги Ляшко, например, порохоботы и просто приверженцы Порошенко, должны были уважительно признать его решительную позицию против действующей власти в то время, когда остальные парламентарии пошли договариваться и спасать свои шкуры.

https://www.facebook.com/karl.volokh/posts/2062604853867748

Радикальная партия Ляшко уверенно движется к победе. Наступило время реальной политики. Люди устали судить по словам, они желают судить по действиям. А пока “человеком дела” оказался Олег Ляшко.

Антон Визковский

для ИНФОРМАТОРа

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>