15.4 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Назарбаев может стать почетным председателем Евразийского экономического союза, – СМИ

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев будет назначен почетным председателем Евразийского экономического союза.

Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на собственные источники в структурах ЕАЭС.

Предполагается, что соответствующая должность будет учреждена 29 мая в Нур-Султане (бывшая Астана) на заседании в честь пятилетия ЕАЭС с участием президентов России, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Армении.

Должность почетного председателя достанется Назарбаеву, поскольку именно он выступил с идеей создания экономического союза, отмечают собеседники газеты. Его будущие полномочия в рамках этой должности пока не определены, но предполагается, что Назарбаев «сможет представлять ЕАЭС перед внешними игроками».

«Один из собеседников «Ъ» в структурах ЕАЭС объяснил логику готовящегося назначения так: «Нурсултан Назарбаев много сделал для евразийской интеграции и еще много способен сделать. Поэтому возникла такая идея». Другой информированный собеседник «Ъ» добавил, что «опыт и авторитет Назарбаева пригодятся для позиционирования ЕАЭС на международной арене», – говорится в сообщении издания.

Напомним, Нурсултан Назарбаев, занимавший пост президента Казахстана почти 30 лет, в марте ушел в отставку. Новым президентом страны стал спикер парламента Касым-Жомарт Токаев.

По предложению Токаева столица Казахстана Астана была переименована в Нур-Султан. Жителям Казахстана разрешили не менять документы после переименования столицы.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>