12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Мозамбик может охватить эпидемия холеры и малярии из-за отсутствия питьевой воды

Бейра, портовый город Мозамбика, почти полностью разрушенный тропическим циклоном “Идай” и последовавшим за ним новоднением. Отчаяние уцелевших жителей перерастает в гнев: доставка и распределение гуманитарной помощи проходит хаотично, неорганизованно. Продуктов катастрофически не хватает.

Об этом сообщает Euronews.

“Нас мучает голод. А мы всё ждём, стоя в очередях. Местные чиновники внесли нас в списки, но помощи на всех не хватает. Мы страдаем, и нам ничего не дают”, – сетует этот отец семейства.

“Всё плохо. Всё очень и очень плохо”, – вторит ему женщина.

Из-за наводнения отрезанными от внешнего мира остаются целые населённые пункты. В ООН заявили: “настал критический момент”. Из-за антисанитарии и отсутствия питьевой воды зону бедствия может охватить эпидемия холеры и малярии.

“Большая вода – это не два-три-четыре километра. Для того, чтобы добраться до местного населения, нужно преодолеть 30, 40 километров. Проблема в том что мы не можем сесть в лодку или на баржу и поплыть туда. Они попросту застрянут. Задача – доставить помощь с воздуха”, – поясняет Ахмед Бахм, глава местной НКО.

Число жертв стихийного бедствия в Мозамбике близится к четырёмстам. Крыши над головой лишились 350 тысяч человек.

Природную катастрофу, которая принесла смерти и разрушения также в соседние Зимбабве и Малави, называют самой масштабной в современной истории Южной Африки.

Ранее сообщалось, что африканский союз рассмотрел проблему беженцев на ежегодном саммите.

Также африканские страны призывают Конго пересчитать голоса на президентских выборах, чтобы обеспечить легитимность будущей власти.

1 коментар

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>