13.2 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Мексика ужесточила порядок приема мигрантов на фоне новых договоренностей с США

Мексика устанавливает дополнительные контрольно-пропускные пункты вдоль южной границы и оснащает пограничников тепловизионными камерами видеонаблюдения. С понедельника здесь развернут 6-тысячный контингент Национальной гвардии, которая будет нести круглосуточную службу.

Об этом сообщает Euronews.

Прибывающих в Мексику из стран Центральной Америки мигрантов – в Тапачуле, как и в других городах, – помещают в центр временного содержания. где они ждут решения своей судьбы.

“Ситуация сейчас очень опасная,- говорит мигрантка из Сальвадора Йесения Гарсиа, – сотрудники иммиграционной службы ведут себя жестко, поэтому мы не можем покинуть убежище. тех, кто пытается отсюда выбраться, задерживают и возвращают на родину”.

Президент США выразил удовлетворение достигнутой с Мехико сделкой. Глава мексиканского государства, выступая в субботу в Тихуане, пообещал предоставить мигрантам, запрос которых об убежище рассматривают власти США, возможность получить работу или гуманитарную помощь.

“Я не собираюсь показывать правительству США кулак, – заявил Лопес Обрадор, – я протягиваю ему руку. И снова заверяю его в нашем стремлении к дружбе, диалогу и сотрудничеству”.

С января по май этого года число задержанных Мексикой нелегалов возросло с 8 248 человек до 23 679. Только в мае из страны, по данным властей, были высланы 16 507 мигрантов.

Ранее Трамп пообещал ввести пошлины на все товары из Мексики из-за непрекращающегося потока мигрантов.

В ответ на это президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что ожидает “хороших результатов” от переговоров с американской стороной по поводу введения пошлин на мексиканский импорт в США.

6 июня стало известно, что встреча в Белом доме между представителями США и Мексики по вопросам иммиграции и торговле завершилась без каких-либо договоренностей.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>