6.2 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Макрон призвал к прекращению боевых действий в Ливии

В среду президент Франции Эммануэль Макрон встретился в Елисейском дворце с главой Правительства национального согласия Ливии Фаизом Сараджем. Макрон подчеркнул, что военного решения ливийской проблемы не существует, и выступил за демилитаризацию линии прекращения огня под международным контролем.

Об этом сообщает Euronews.

Президент Франции также выразил поддержку кабинету Сараджа. За несколько недель до этого глава Правительства национального согласия говорил, что Франция, хоть и признает правительство в Триполи, но также оказывает поддержку командующему Ливийской национальной армией фельдмаршалу Халифе Хафтару.

За день до поездки в Париж Саррадж побывал в Риме и Берлине, где встретился с итальянским премьером Джузеппе Конте и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Таким образом глава правительства национального согласия рассчитывает заручиться поддержкой европейских лидеров, чтобы остановить наступление Ливийской национальной армии. Сам же Халифа Хафтар говорит, что его цель – очистить Триполи от террористов.

Ранее мы сообщали, что во вторник, 7 мая, бойцы Ливийской национальной армии (ЛНА) сбили военный самолет сил, лояльных международно признанному правительству.

Напомним, в Ливии жертвами боёв между силами Правительства национального согласия и Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифы Хафтара на подступах к Триполи, по данным ООН, стали уже около 60 человек.

2 КОМЕНТАРІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>