11.5 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

Лидеры США и КНР договорились о проведении торговых переговоров на следующей неделе

Президент Дональд Трамп рассказал во вторник о том, что у него состоялся «очень хороший» разговор по телефону с председателем КНР Си Цзиньпином. По словам Трампа, лидеры США и КНР договорились о проведении торговых переговоров на следующей неделе, когда лидеры крупнейших мировых экономик встретятся в японской Осаке на саммите «Большой двадцатки».

Как передает информагентство «Синьхуа», Си во время разговора с Трампом подчеркнул важность диалога между двумя крупнейшими мировыми экономиками, добавив, что обе страны могут проиграть в случае торговой войны.

«Главное тут – внимательно отнестись к обоснованным опасениям друг друга. Мы также надеемся, что США будут честно обходиться с китайскими компаниями. Я согласен с тем, чтобы экономические и торговые команды обеих стран общались для того, чтобы разрешить разногласия»,­ – цитирует Си Цзиньпина «Синьхуа».

Трамп написал в Твиттере об «очень хорошем телефонном разговоре с китайским президентом Си». Он добавил, что «соответствующие команды начнут (предварительные) переговоры до нашей встречи».

Торговые переговоры между США и КНР были заморожены несколько недель назад – в момент, когда финальный вариант торгового соглашения был почти согласован. Вашингтон обвинил Пекин в отступлении от положений договора, о которых обе стороны уже договорились, хотя в Китае эту версию развития событий опровергли.

Напомним, КНР “посоветовала” крупным иностранным компаниям прекратить сотрудничество с администрацией Трампа.

Ранее глава КНР Си Цзиньпин назвал президента США Дональда Трампа своим другом.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>