19.3 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Лукашенко назвал сумму ущерба от поступления загрязненной нефти из России

Ущерб от поступления в Беларусь загрязненной российской нефти, согласно предварительным данным, составил сотни миллионов долларов.

Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко, – передает агентство БЕЛТА.

“Это огромный ущерб, нанесенный нефтепроводу, самому оборудованию на нефтепроводах (это же насосы на самих станциях и все прочее) и на НПЗ. И это огромный ущерб, который был нанесен стране. Мы недополучили определенную прибыль, валютную выручку, транзит – мы огромные деньги потеряли. Это сотни миллионов долларов. Журналисты часто эту сумму называют, они недалеко от истины”, – отметил Лукашенко.

Он уточнил, что Беларусь назовет конкретную сумму ущерба от поступления загрязненной нефти в нефтепровод “Дружба” после ревизии нефтеперерабатывающих заводов.

“Сказать эту сумму я сейчас не могу. Она окончательно будет известна после того, как мы проревизируем то, что произошло на НПЗ, а сейчас мы считаем убытки”, – проинформировал президент Беларуси.

Лукашенко подчеркнул, что крайне негативно оценивает данный инцидент.

“Расхлябанность и разболтанность на территории России (а это тысячи километров) – и огромная труба была загрязнена ядовитой нефтью. За неделю даже трубу, по которой прокачивается нефть, на 4-5 мм, как говорят специалисты, съедает”, – заявил он.

Лукашенко добавил, что еще не обсуждал компенсацию за поставки загрязненной нефти с президентом России Владимиром Путиным, но подчеркнул, что тот публично признавал наличие ущерба.

“Он понимает, что надо ущерб компенсировать. Он сам сказал, что это огромные потери для России, имиджевые потери. А в центре этого ущерба лежит Беларусь. Мы больше всего потеряли от этого. Он публично признал, что это огромный ущерб. Какой? Специалисты посчитают. Думаю, россияне не должны это оспаривать. Что, мы с россиянами пойдем судиться по этому вопросу? Думаю, мы разберемся, кто кому что должен”, – сообщил он.

Напомним, белорусский концерн “Белнефтехим” будет требовать компенсации от российской “Транснефти” за поставку некачественной нефти.

Тем временем Польша также остановила транзит нефти по нефтепроводу «Дружба».

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>