8.7 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Король Саудовской Аравии дал согласие на размещение американских военных на территории страны

Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд объявил о согласии разместить в стране американских военных.

Об этом сообщает агентство SPA.

В министерстве обороны Саудовской Аравии отметили, что это поможет обеспечить безопасность и стабильность региона, а также «гарантировать мир».

Переброска войск США в Саудовскую Аравию связана с противодействием возможным угрозам со стороны Ирана и его союзников, отмечает газета Wall Street Journal.

По данным издания, США  приступили к отправке более 500 военных на авиабазу, которая расположена в 150 километрах от Эр-Рияда.

Американские войска покинули базу в Саудовской Аравии в 2003 году. Это произошло после свержения лидера Ирака Саддама Хусейна.

Напомним, конфликт между США и Ираном обострился после того, как 13 июля в Оманском заливе произошли взрывы на двух нефтяных танкерах. Вашингтон обвинил Иран в атаках на танкеры, Тегеран отрицает свою причастность к инциденту.

18 июля президент США Дональд Трамп сообщил, что американский военный корабль сбил иранский беспилотник в Ормузском проливе. По словам Трампа, дрон угрожал безопасности корабля и его экипажу. Перед этим Корпус стражей Исламской революции объявил об уничтожении американского беспилотника, который, как там считают, вторгся в воздушное пространство Ирана.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>