2.9 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Как испортить репутацию президенту. “Порохоботы” делятся секретом “успеха”

У каждого есть дни своих побед и дни поражений. Сегодня для Петра Алексеевича — день победы, ведь он прошел во второй тур. Но колоссальный отрыв от Зеленского говорит о том, что день “Ватерлоо Порошенко” уже не за горами.

Как же так получилось, где политик с огромным опытом и админресурсом проиграл актеру из 95-квартала? Давайте разбираться.

Пожалуй стоит начать с того, что Порошенко остался политиком старой системы. Воспитанный Кучмой, он привык решать все вопросы по звонку телефона и верить в силу страха, но запугать по российской методичке украинцев у него не получилось. Почему? Стоит сказать за это спасибо украинским журналистам, которые показали коррупцию в окружении президента и его связи с представителями страны-агрессора. Ну и, конечно, представителям США и ЕС, которые помогли построить в нашем обществе открытую дискуссию вокруг действующей власти.

Свобода слова – это заслуга Небесной сотни и всех, кто был на Майдане в дни Революции Достоинства. Даже сторонники Порошенко признали, что именно свобода стала главной проблемой Порошенко и обвиняют “медиабл*дй” в низком рейтинге их кандидата.

Сегодня в штабе Порошенко будут рассуждать о “плане Б”. У Януковича “план Б” представлял собой диктаторские законы, принятые 16 января 2014 года. У Петра Алексеевича “План Б” – это военное положение, для которого нужна помощь его коллеги — президента из РФ. Введя военное положение можно легко решить проблему высоких рейтингов Зеленского, оправдывая все это российской агрессией. Но для этого нужно, чтобы Путин ему подыграл. Учитывая, что кум Путина Медведчук частый гость Порошенко и его бизнес-партнер, договориться про новую российскую агрессию вполне возможно.

Если мы обратим внимание на электорат Порошенко, то увидим, что большинство его сторонников – это наэлектризованные пропагандой люди, верящие в то, что только Порошенко может спасти их страну. Сторонники президента видят в Порошенко кумира, а не чиновника, выполняющего требования общества. Отчасти в этом заслуга российских пропагандистов, которые делали рейтинг Порошенко по лекалам российской пропаганды. Но пропагандисты забыли о главном, Украина — не Россия.

Кто же эти агитаторы, которые попытались натянуть российские штампы на украинскую реальность? Давайте познакомимся.

Начнем, пожалуй, с самого хитрого. Александр Нойнец, один из основателей “Демократической Сокиры”, человек считающий себя русским националистом. Александру хватило ума вовремя сбежать с тонущего корабля и пойти “своим шляхом”. Поработав в штабе Петра Порошенко, он увидел, что Администрация Президента его просто использовала, а о реформах и люстрации речь даже не идет. Но если Александр Нойнец был весьма осторожен в своих тезисах, то нашлись и такие россияне, которые любят Порошенко больше демократического большинства украинцев. Более того, они призывают стрелять в нас.

Знакомьтесь, это “порохобот” Айдер Муждабаев, с 2008 по 2015 год работавший заместителем редактора российского издания “Московский комсомолец”. Я не знаю, почему этот человек приехал в Украину и призывает в нас стрелять. Возможно, это просто глупость, но скорее всего — редакционное задание по срыву выборов в Украине и развитию кровавого сценария для дестабилизации страны изнутри.


Я принципиально не буду называть этого пропагандиста украинцем, несмотря на то, что в 2015 году он получил от Порошенко украинский паспорт. Нельзя получить паспорт и сразу изменить всю свою систему взглядов и ценностей. Человек призывает стрелять в украинцев за то, что они демократическим путем выбрали себе другого президента. То же самое сделал Путин в 2014 году, когда украинцы решили, что Янукович больше не имеет права находиться у власти. Путину тоже не понравилось, и он начал стрелять.

Вчера Порошенко сделал громкое заявление. Он заявил, что услышал молодежь.

“Я полностью понимаю мотивы вашего недовольства. Я вас услышал”, – заявил президент.

Если президент услышал избирателя, то его агитаторы ничего не слышали и слышать не хотят. Они живут отдельной жизнью и называют украинцев предателями и оскорбляют их в соцсетях. Они продолжают играть в “хорошего” и “плохого” полицейского. Они говорят то, что думает президент, а Порошенко говорит то, что люди хотят услышать. С одной стороны, тебя оскорбляют, а с другой, – призывают вести диалог, который отсутствовал у власти с обществом пять лет.

Порошенко продолжает свою политтехнологическую кампанию по поляризации общества и не планирует проигрывать, открыто заявляя о своих амбициях. Но его рейтинг ниже чем у Зеленского в два раза. Кто же в этом виноват и что делать? Вопрос риторический.

Некоторые “порохоботы” рассказывают, что в плохой поддержке Порошенко виноваты регионалы, которых они поддерживали. Вот “порохобот” Роман Доник рассказывает, что поддерживать Кернеса и Труханова правильно, потому что они договорились с Порошенко.


А потом оказывается, что Кернесу и Труханов нет до тебя дела и избиратели Харькова и Одессы голосуют за Зеленского и Бойко. Вот так бывает, когда поддерживаешь Труханова и Кернеса. Ой, как неудобно получилось.


Величие президента лопнуло, как мыльный пузырь. Вы слишком долго надували шарик, и он лопнул. Информационный вакуум, который вы создали в Facebook, не работает в реальности. Вы можете сколько угодно обвинять избирателей в том, что они голосуют “неправильно”, но это не приблизит победу. Хотите победить? Учитесь слышать требования людей, учитесь общаться с ними, учитесь понимать требования других и идите на компромисс.

Если Порошенко заявил, что за две недели он решит проблему с незаконной добычей янтаря, то ему стоило выполнить это обещание или инициировать законопроект и легализовать его добычу. Но несмотря на заявления президента и робкие попытки полиции повлиять на ситуацию, как добывали янтарь, так и добывают, уродуют ландшафт украинской земли.

Если Порошенко заявил, что приоритетом его правления будет борьба с коррупцией, то следовало на пост главы прокуратуры назначать не своего кума, у которого нет юридического образования, а независимого специалиста, который занял бы должность по итогам конкурса.

Президент так и не провел люстрацию в СБУ, где до сих пор работают предатели, действующие в интересах Кремля. Прекрасным примером этого тезиса служит заявление сбежавшего в РФ сотрудника СБУ, который сам заявил, что сливал секретную информацию в Россию.

“С апреля 2014 года я абсолютно добровольно, по идеологическим мотивам, оказывал содействие спецслужбам РФ в получении информации о деятельности украинских силовиков, в частности в районе проведения АТО”, – заявил сотрудник СБ Василий Прозоров

Сколько подобных ему ещё осталось в старой системе? Неизвестно, потому что вопрос безопасности в стране особо гаранта не волнует. Люстрация в 2014 могла бы спасти сотни жизней наших солдат, которые погибли в результате откровенного предательства и “слива” информации о дислокации и передвижении наших войск.

А как часто речь заходит о том, что Порошенко — главнокомандующий. Простите, но Иловайск и Дебальцево — это не победа российских войск, а поражение украинских. Потому что нельзя удержать Углегорск без противотанковых комплексов, а Дебальцево удержать без Углегорска. Нельзя брать в плен российских военных, а потом заявлять, что Иловайская трагедия наступила по причине ВНЕЗАПНОГО наступления российских войск из-за границы. Если бы у главнокомандующего была на плечах голова, он бы учитывал эти факторы риска и делал бы выводы. Но имеем, что имеем.

Также сейчас пишут о том, что за Зеленского проголосовало “пророссийское большинство”. Ну давайте посмотрим на “пророссийское большинство” на карте Украины. Зеленым цветом окрашены области, где Зеленский получил наибольшую поддержку. Это “пророссийское большинство”, в которое призывают стрелять “порохоботы”.

Реальность оказалось другой. Нельзя строить замок из песка и думать, что этот замок  обеспечит тебе победу на выборах. От реальности нельзя спрятаться в сказочном замке.

“Порохоботы” проиграли эту битву. Можно сколько угодно называть Зеленского “агентом кремля”, но реальность выглядит по-другому. И с этой реальностью ближайшее время придется жить.

Также Вы можете прочитать пять причин, почему не стоит голосовать за Петра Порошенко и узнать о его главных ошибках на посту президента, а также узнать,  какое будущее ожидает порохоботов после выборов.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>