Накал предвыборной гонки достигает своего пика. Не в последнюю очередь это произошло из-за скандала с воровством в госконцерне “Укроборонпром”, в котором замешан бизнес-партнер действующего президента Украины Петра Порошенко Олег Гладковский.

Расследование журналистов проекта Bihus.info вызвало немалый резонанс в обществе, вскрыло факты, поражающей своими масштабами, коррупции в оборонно-промышленном комплексе.

И так как фигурантом материала стал ближайший соратник и бизнес-партнер главы государства, то у многих возник вопрос: “А почему человек, который обещал “отрубывать руки” за коррупцию, не сделал этого со своим старым другом Гладковским (в прошлом Свинарчуком – ред.)?”.

Разумаеется, оппоненты Порошенко на выборах сразу использовали расследование Леси Ивановой, как повод для поднятия уровня собственной электоральной поддержки.

Как все начиналось

Юлия Тимошенко – главный враг действующего президента, заявила, что она инициирует начало процедуры импичмента Порошенко. Лидер партии “Батькивщина” громко заявила об этом с трибуны Верхвоной Рады, вот только забыла уточнить, что по нынешнему украинскому законодательству процедура импичмента – процесс настолько длинный, что даже если его удастся завершить, то устранять от власти будет некого – срок действующего президента просто закончится.

Напомним, именно так выглядит процедура импичмента президента в Украине:

  • Верховная Рада создает специальную временную следственную комиссию, в которую входят специальный прокурор и специальные следователи;
  • Выводы и предложения временной следственной комиссии рассматриваются на заседании Верховной Рады Украины;
  • При наличии оснований Верховная Рада Украины не менее чем двумя третями от ее конституционного состава (300 депутатов – ред.) принимает решение об обвинении Президента Украины;
  • Конституционный суд выносит заключение о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте;
  • Верховный Суд Украины подтверждает наличие в действиях обвиняемого признаков государственной измены или иного преступления;
  • Не менее тремя четвертями от конституционного состава Верховной Рады парламентариев (338 депутатов – ред.) принимают решение о смещении Президента Украины с поста;
  • Исполнение обязанностей Президента Украины возлагается на Председателя Верховной Рады Украины, исключая полномочий указанных в ст. 112 Конституции Украины

Анатолий Гриценко, глава партии “Гражданская позиция”, добавил в свою предвыборную агитацию упоминание о том, что мародеры будут сидеть в тюрьме (именно мародерством Гриценко считает действия окружения Порошенко с поставками контрабандных российских деталей по завышеным ценам на предприятия ГК “Укроборонпром”, – ред.).

Более активную позицию заняли члены националистической партии “Национальный корпус”  и подконтрольной ей общественной организации “Национальные дружины”. “Нацкорпус” организовал несколько масштабных акций в столице и возле дома Олега Гладковского и его сына Игоря, связующего звена в схеме по разворовыванию оборонки, в ходе которых возникли массовые столкновения протестующих с сотрудниками Национальной полиции.

После этого лидер партии и командир полка “Азов” Андрей Билецкий заявил, что он и его соратники дают президенту неделю на то, чтобы фигуранты расследования оказались за решеткой. Также Билецкий добавил, что его активисты намерены приходить на встречи Порошенко с гражданами, чтобы получить ответы на свои вопросы. Во время последнего такого мероприятия глава государства назвал националистов проплачеными агентами РФ.

Армия, как оружие предвыборной гонки

Так как “Национальный корпус” имеет в своих рядах ветеранов войны с Россией, то пропрезидентский информационный ресурс в виде экспертов и блогеров не оказался таким эфективным в противодействии их авторитету у патриотической части украинского общества, не смотря на всю неоднозначность мнения этого общества о партии “Национальный корпус” и ОО “Национальные дружины”. Для того, чтобы вывести протест против коррупции в оборонке из-под бренда движения экс-командира “Азова”, следущую свою акцию “Нацкорпус” объявил безпартийной и проведет ее без символики организации.

Чтобы спасти ситуацию и собственный имидж Администрация президента решила использовать запрещенный прием и свой главный козырь – армию, которая имеет самый высокий уровень доверия среди наших граждан.

По информации журналистки и координатора Медийной инициативы за права человека Ольги Решетиловой, помошник начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко полковник Олег Бойко, в ультимативном порядке приказал всем бригадам и военкоматам репостить публикации, в которых военные осуждают действия “Нацкорпуса”. То есть руководство ВСУ и их личный состав включилось в политическое противостояние Порошенко и его оппонентов, хотя Вооруженные силы не должны, тем более по приказу командования, становится субъектом политической жизни.

“Армия вне политики”, – именно об этом заявлял и сам глава Генштаба в 2017-ом году. Однако с приближением выборов Виктор Муженко решил и сам стать субъектом избирательного процесса.

На своей официальной странице в социальной сети Facebook начальник Генерального штаба опубликовал пост, в котором имеются признаки прямой агитации за действующего президента Порошенко.

В частности Виктор Муженко пишет:

“Весной мы будем выбирать не только Президента, который поведет страну в ЕС и НАТО, а прежде всего Верховного Главнокомандующего, который будет защищать ее в ближайшие 5 лет.
Не верьте тем, кто обещает легкие решения, быстрый мир и благополучие … Они только упакуют войну в посылку и отправят ее нашим детям и внукам. Этот путь должны пройти мы.
Единство народа и сильная армия – гарант нашей независимости и нашего будущего!
Армия! Язык! Вера!
Мы – Украина!”

И если общее наполнение публикации нельзя напрямую назвать агитацией и привязать к Порошенко, то последние две строчки являются цитатой из предвыборного ролика и билбордов главы государства. Напомним, что согласно статье 64 Закона Украины “О выборах Президента Украины” военнослужащим запрещено принимать участие в предвыборной агитации, а начальник Генерального штаба Виктор Муженко является кадровым военным ВСУ со званием Генерал армии Украины.

Фактически, высшее военно-политическое руководство страны и лояльная им медийная машина сейчас полностью сосредоточились на попытках дискредитировать авторов расследования и протест, поводом для которого оно стало. Таким образом власть будет пытаться локализовать потенциальную угрозу массового народного недовольства в рамках актива “Национального корпуса”.

С помощью этого команда Петра Алексеевича планирует удержать его рейтинг, “слегка потрепанный” скандалом с корупцией в оборонке, на которой этот рейтинг изначально и зарабатывался.

Тактических результатов тут может быть два:

  1. У Порошенко получится остановить протестные настроения (медийно или другим способом) и сделать акции “Нацкорпуса” исключительно партийным мероприятием. В таком случае действующий президент понесет минимальные потери от скандала, в которое попало его окружение и уверенно зайдет на выборы.
  2. Акции выйдут за рамки партии Билецкого и ее актива. В таком случае последствия могут быть непредсказуемыми и будут иметь огромное влияние на результат избирательной гонки.

Как именно будут происходить дальнейшие действия сторон доподлинно не знает никто, кроме них самих. Одно известно точно – обе стороны готовятся к протестам 16-го марта. Их исход внесет ясность в перспективы протестного движения на следущие 2 недели перед выбором.

Напомним, ранее ИНФОРМАТОР писал, что под НАБУ националисты требовали отставки и уголовного преследования заместителя директора ведомсва Гизо Углавы – одного из фигурантов дела о коррупции в оборонке. Также Генштаб ВСУ дал подразделениям команду начать информационную кампанию против “Нацкорпуса”.

Максим Лиманский 

для ИНФОРМАТОРа

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.