9.9 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

ЕСПЧ присудил Навальному более 22 тысяч евро за десять месяцев домашнего ареста

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному более 22 тысяч евро.  

По решению суда Навальный получит 20 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и еще 2,7 тысячи евро судебных издержек. Сам оппозиционер настаивал на выплате компенсации в размере 100 тысяч евро, — передает Медуза.

Суд посчитал незаконным домашний арест, под которым Навальный находился более десяти месяцев в 2014 году. Суд постановил, что Россия нарушила право Навального на свободу и личную неприкосновенность и право на свободу собраний и объединений. Также суд признал, что нарушена статья конвенции о защите прав человека «Пределы использования ограничений в отношении прав».

В решении суда сказано, что Навальный подвергся преследованию как известный политический активист. Суд считает, что оппозиционера поместили под домашний арест, чтобы ограничить его общественную деятельность, в том числе посещение мероприятий. Целью преследования, уверены в ЕСПЧ, стало подавление политического плюрализма.

Алексей Навальный неоднократно подавал жалобы в ЕСПЧ, и суд принимал решение в его пользу. В частности, Европейский суд нашел нарушения при рассмотрении двух уголовных дел — «Ив Роше» и «Кировлеса» — обвиняемым по которым проходил Навальный.

Напомним, ранее Навальный заявил о преследованиях со стороны Пригожина, которого называют «поваром Путина».

1 коментар

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>