9.9 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Дочь Назарбаева не будет участвовать в досрочных президентских выборах в Казахстане

Дарига Назарбаева, спикер сената Казахстана и дочь бывшего президента страны Нурсултана Назарбаева, не планирует участвовать в досрочных президентских выборах в Казахстане.

Об этом местному изданию Tengri News заявила помощница Назарбаевой Сауле Мустафаева.

«Нет, Дарига Нурсултановна не собирается баллотироваться», — сказала Мустафаева.

9 апреля Касым-Жомарт Токаев, занимающий пост президента Казахстана, назначил досрочные президентские выборы на 9 июня. По закону следующие выборы главы государства в Казахстане должны были пройти весной 2020 года. До этого момента Токаев мог занимать пост президента.

Нурсултан Назарбаев, занимавший пост президента Казахстана почти 30 лет, в марте ушел в отставку. Новым президентом страны стал спикер парламента Касым-Жомарт Токаев. По его предложению столица Казахстана Астана была переименована в Нур-Султан. Жителям Казахстана разрешили не менять документы после переименования Астаны в Нур-Султан.

После вступления Токаева в должность президента Дарига Назарбаева была избрана на его старый пост спикера сената. До этого она была депутатом верхней палаты казахстанского парламента, вице-премьером страны. Ее назвали вероятным конкурентом Токаева на предстоящих президентских выборах. Недавно дочь Назарбаева оказалась в центре скандала — она назвала детей с инвалидностью «уродами».

2 КОМЕНТАРІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>