12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Демократы в США требуют отменить решение об отзыве из Киева посла Марии Йованович

Лидер демократов в Палате представителей США Стени Хойер и председатель Комитета по иностранным делам Элиот Энгель выступили с требованием к администрации США отменить решение об отзыве из Киева посла Марии Йованович.

В требовании, опубликованном во вторник в совместном заявлении, решение администрации Трампа было названо “политически мотивированным”, – передает Сегодня. 

“Посол Йованович является преданным государственным служащим и дипломатом высокого уровня, который представлял Соединенные Штаты как при республиканских, так и при демократических администрациях. Возмутительное решение Белого дома отозвать ее является ударом по политическим позициям”, – отмечается в заявлении.

При этом отмечается, что это решение администрации “было политически мотивированным, поскольку союзники президента Трампа присоединились к иностранным субъектам в лоббировании за увольнение посла”.

Как отметили законодатели, отзыв посла Йованович лишь за несколько месяцев до окончания ее срока пребывания в Украине, “вредит американским интересам и подрывает американскую дипломатию”.

В этой связи в заявлении содержится призыв к администрации Белого дома немедленно отменить это решение.

“В нынешний период передачи власти в Украине как никогда нужны талантливые специалисты, такие как посол Йованович”, – отметили представители американского Конгресса.

Напомним, чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Мари Йованович 20 мая завершает работу в Украине.

Ранее в конце марта генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что посол США Мари Йованович передала ему список лиц, против которых нельзя вести расследование.

Также Йованович высказалась по поводу второго тура украинских президентских выборов.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>