8.8 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

“Желтые жилеты” во Франции провели юбилейную акцию протеста (ФОТО)

Во Франции 30 марта прошел 20-й “субботник” движения “желтых жилетов”.

За почти пять месяцев еженедельных демонстраций протестующим удалось добиться отмены повышения акцизов на топливо, а также других уступок от правительства. Число протестующих каждую субботу сокращается, но активность протестов не снижается, – сообщает ЛБ. 

После погромов и столкновений с полицией, произошедших в ходе акций “желтых жилетов” 16 марта, власти ввели ряд ограничений для манифестантов и усилили меры безопасности. В эту субботу демонстрации полностью запрещены в Авиньоне, Тулузе, Руане и Сент-Этьене. В Париже вторую субботу подряд запрещены массовые акции на Елисейских полях.

В повышенную готовность были приведены силы полиции. Как сообщил министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер, обеспечивать безопасность на акциях “желтых жилетов” в эту субботу вышли 12 тысяч полицейских и жандармов. Как и неделю назад, для охраны государственных и религиозных учреждений в помощь полиции были привлечены военные.

Префектура полиции выпустила предупреждение к коммерсантам, чьи рестораны и магазины находится по пути следования кортежей демонстрантов. Чтобы избежать порчи имущества, многие торговые точки остались в субботу закрытыми.

С начала демонстраций “желтых жилетов” по обвинению в порче имущества и применении насилия против полиции, по данным МВД, было задержано более 8700 человек. В отношении двух тысяч задержанных вынесены обвинительные приговоры.

Протесты “желтых жилетов” во Франции начались 17 ноября прошлого года из-за анонсированного повышения акцизов на топливо и с тех пор не прекращались, достигая пика в выходные. Демонстранты блокировали дороги, автозаправки, хранилища горючего и торговые центры, часто возникали столкновения между протестующими и правоохранителями.

Напомним, “желтые жилеты” в Париже провели сидячую акцию протеста.

Ранее, 26 января, в Париже прошел 11-й протест “желтых жилетов”, в рамках которого были задержаны 223 участника.

Спустя время, 16 февраля, “желтые жилеты” заблокировали въезды и выезды логистических центров компании Amazon в Тулузе.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>