8.7 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

“Желтые жилеты” готовят новую волну протестов в Париже и регионах

Движение “Желтые жилеты” мобилизует многочисленных сторонников для 16-й серии маршей в столице и провинции.

Только на сообщения о планируемых акциях в Париже перед началом субботних манифестаций в социальных сетях откликнулись около десяти тысяч человек, – передает Сегодня.

Часть активистов намеревается “надолго блокировать” столичную площадь Звезды, где находится Триумфальная арка, чтобы “покончить с пацифизмом” в деятельности своего движения. Участники акции решили также совершить 12-километровый марш по улицам французской столицы.

Другим местом встречи в столице “желтые жилеты” избрали Марсово поле в 7-м округе Парижа. Там они решили устроить “большой пикник граждан”.

“Мы собираемся подвести итоги трех минувших месяцев и говорить о будущем”, – пообещали организаторы из группы “Желтая весна”. В социальных сетях известие об акции собрало в вечерние часы пятницы 3000 откликов.

“Акт 16: Европа в Лилле”: под таким девизом пройдет 16-я волна протестов в столице региона О-де-Франс (Верхняя Франция). “Региональная ассамблея “желтых жилетов” призвала сторонников в регионе и в соседних Бельгии, Великобритании, Люксембурге, Нидерландах и северных землях Германии прибыть в Лилль “для проведения большой международной манифестации”. Устроители перевели свой призыв на английский и немецкий.

В Лионе манифестанты намерены собраться перед городским Дворцом правосудия. Перед началом субботней волны протестов в Нанте власти города усиливают контингент полиции.

Между тем в Ренне, столице региона Бретань, префект ввела запрет на проведение манифестаций в городском центре. Она мотивировала свое решение тем, что предыдущие акции “желтых жилетов” сопровождались беспорядками и ущербом.

В городе Бар-ле-Дюк, административном центре департамента Мез на северо-востоке Франции, префектура запретила продажу и перевозку зажигательных смесей. В столице французского виноделия Бордо, где накануне коммерсанты города встретили президента республики Эмманюэля Макрона плакатами “Прекратить манифестации!”, “желтые жилеты” намереваются провести марш и “гражданскую ассамблею”.

Напомним, ранее в Париже эвакуировали 1600 человек из-за снаряда времен Второй мировой.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>