15.4 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Захват отеля в Пакистане: появились данные о жертвах и организаторах нападения

По меньшей мере один человек погиб при захвате боевиками пятизвездочного отеля Pearl Continental в портовом городе Гвадар на юго-западе Пакистана в субботу, 11 мая.

Нападавшие застрелили охранника отеля. Число жертв и пострадавших может возрасти, так как пакистанские силовики продолжают операцию по освобождению здания. Прилегающие к нему районы оцеплены, – передает HB.

Ранее сообщалось, что большинство постояльцев отеля, где обычно останавливались бизнесмены и туристы, удалось эвакуировать.

По данным агентства, ответственность за атаку взяла на себя военизированная группировка Освободительная армия Белуджистана – провинции, где находится город Гвадар. Ее боевики добиваются большей автономии для Белуджистана.

“Наши бойцы совершили эту атаку, нацеленную на китайских и других иностранных инвесторов”, – цитирует The Guardian заявление боевиков.

Как отмечает британское издание, в Гвадаре действительно работает много китайских бизнесменов и рабочих. Китай строит здесь большой порт в рамках своего масштабного инфраструктурного проекта Один пояс и один путь– транснационального экономического корридора.

Пекин инвестировал около $50 млрд долларов в порт и дорожное сообщение между Гвадаром и западной провинцией Китая Синьцзян.

Гвадар, небольшой город в провинции Белуджистан, является местом строительства большого порта, строящегося китайской компанией в рамках китайско-пакистанского экономического коридора, центрального проекта китайского оживления и развития инфраструктуры.

Пекин инвестировал около $50 млрд в порт и в дорожное сообщение между Гвадаром и западной провинцией Китая Синьцзян.

Напомним, в результате взрыва возле мечети в Пакистане погибли восемь человек.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>