12.9 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

За три дня в Индии более 450 человек попали в больницы с неизвестной болезнью, один человек умер. Власти заподозрили отравление

Власти штата Андхра-Прадеш на юго-востоке Индии подозревают, что причиной массового недомогания у жителей города Элуру стали токсичные хлорорганические соединения, которые используют в качестве пестицидов и при борьбе с комарами.

Об этом сообщает Медуза.

Власти рассматривают отравление хлорорганическими соединениями как один из возможных вариантов, но окончательный вывод сделают после завершения исследований, сообщает Reuters со ссылкой на местных чиновников.

Вспышка неизвестного заболевания началась в минувшую субботу, 5 декабря. У людей разных возрастов, в том числе детей, наблюдали такие симптомы как головокружение, обморок, головная боль и рвота. К вечеру 7 декабря в общей сложности госпитализировали 476 человек, но многих из них — 332 человек — уже выписали из больниц, сообщила газета Times of India. Известно об одном умершем человеке — это 45-летний мужчина. За последние 24 часа, по данным властей на утро 8 декабря, никого больше не госпитализировали.

Исследование заболевших на коронавирусную инфекцию и другие известные заболевания дало отрицательный результат. Сейчас несколько команд экспертов из ведущих научных учреждений страны изучают связь хлорорганических соединений с ухудшением состояния здоровья жителей, сообщил журнал India Today.

Применение хлорорганических соединений запрещено или ограничено во многих странах из-за того, что они могут стать причиной онкологических заболеваний и нанести другой вред здоровью. Такие соединения могут оставаться в окружающей среде долгие годы. Reuters указывает, что неясно, насколько интенсивно хлорорганические соединения используют в Индии, хотя их применяли в ДДТ — запрещенном инсектициде, с помощью которого в стране боролись с комарами, разносчиками малярии и лихорадки Денге.

Напомним, вирусолог из Уханя заявила о новом коронавирусе у летучих мышей.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>