10.4 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

Избирательная компания Порошенко поляризует общество, – Якубин

Политолог Алексей Якубин рассказал ИНФОРМАТОРу, что он думает о избирательной компании Порошенко и как политтехнологи действующего президента могут использовать темы веры и языка для эскалирования внутренних конфликтов. 

Эксперт считает, что избирательная компания президента строится на иррациональных тезисах и групповой идентичности.

“Избирательную компанию Порошенко можно назвать “компанией раскола”. Вера и язык – это темы, которые в большинстве стран вызывают поляризацию в обществе. В современном европейском государстве церковная тематика относится к вопросам частного порядка, если выносить её в публичное пространство, она может привести к конфликтам внутри общества. Судя по всему, политтехнологи Порошенко с самого начала делали на это расчёт. Вместо того, чтобы давать отсчет за пять лет, они планируют играть на групповой идентичности людей, на эмоциях, на вере, хотя согласно 35 статьи Конституции, Украина это светское государство. Вся избирательная компания президента построена на иррациональных тезисах”, – сообщил политолог журналисту нашего издания.

Осенью Порошенко удалось поднять свой рейтинг за счет Томоса всего на 2%, считает Якубин.

“Если посмотреть по социологии как осенью граждане реагировали на Томос, то можно увидеть, что Порошенко удалось поднять на теме веры около 2%. Последняя социология показывает, что Порошенко сместился в рейтинге с третьего на пятое место. Видимо эта компания работает не так, как думали на Банковой. Возможно, если эта стратегия не оправдает себя, Порошенко сможет использовать конфликт в обществе, чтобы вернуться к теме отмены выборов”, – заявил политолог.

Ранее мы писали, поможет ли Томос выйти Порошенко во второй тур. Мнения экспертов.

1 коментар

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>