10.4 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

Южная Корея обвинила Россию в нарушении воздушного пространства

Российский бомбардировщик пролетел на территорией Южной Кореи, в результате чего власти вынуждены были дать указ на предупредительные выстрелы. 

Об этом сообщает Euronews.

Всего ВВС страны выпустили около 20 сигнальных ракет и сделали около 360 выстрелов. По словам южнокорейских военных, это первое подобное нарушение международных договоренностей со стороны России. Указывается, что инцидент произошел 23 июля в районе острова Токто над Японским морем.

В Минобороны заявили, что два стратегических бомбардировщика Ту-95МС “выполняли плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами акватории Японского моря” и не нарушали границы других государств.

Также в Москве подтвердили приближение к российским бомбардировщикам южнокорейских самолетов, но опровергли утверждения о предупредительном огне.

“В районе островов Токто (Такэсима) к российским самолетам приблизились два южнокорейских истребителя F-16, которые совершили непрофессиональные маневры, пересекая курс российских стратегических ракетоносцев и создавая угрозу их безопасности”, — цитирует ведомство “РИА-Новости”.

“Если бы российские летчики почувствовали угрозу безопасности, – ответ не заставил бы себя ждать”, — заключили в министерстве.

Напомним, Северная Корея обратилась в ООН из-за ареста своего судна властями США.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>