11.1 C
Kyiv
Вівторок, 23 Квітня, 2024

Юрист Зеленского тайно встречался с председателем Конституционного суда, – расследование “Схемы”

Неформальный куратор штаба кандидата в президенты Владимира Зеленского и адвокат олигарха Игоря Коломойского Андрей Богдан тайно посещал Конституционный суд, где, возможно, встретился с председателем суда Станиславом Шевчуком.

Об этом сообщили журналисты программы «Схемы: коррупция в деталях» (совместный проект Радио Свобода и телеканала «UA: Перший»), ссылаясь на данные журнала посещений Конституционного суда, копия которого оказалась в их распоряжении.

По полученной информации, Богдан посещал Конституционный суд 13 марта 2019 года. В графе «заказчик пропуска» для Богдана значится «1 прием.» (Первая приемная, то есть приемная председателя суда).

Именно Конституционный суд, председателем которого является Станислав Шевчук, уже более четырех лет рассматривает дело о конституционности отдельных положений закона «Об очистке власти» (люстрации).

Согласно закону Украины «Об очистке власти», Богдан не может в течение 10 лет работать на госслужбе с момента вступления закона в силу (то есть до октября 2024 года). Он попадает под ограничения, потому что дважды занимал должность правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики во времена президентства Виктора Януковича.

Відповідно до даних журналу, Андрій Богдан відвідував Конституційний суд 13 березня 2019 року

Впервые его назначил на эту должность Николай Азаров 17 марта 2010 года, освободил 14 февраля 2011 года своим указом президент Виктор Янукович. Во второй раз Азаров назначил Андрея Богдана правительственным уполномоченным 11 июля 2013 года, а уволил уже Арсений Яценюк после Революции Достоинства 5 марта 2014 года по собственному желанию.

Согласно ЗУ «Об очистке власти» должность Правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики входит в перечень должностей, по которым осуществляются меры по очистке власти.

Кроме этого, Богдан фигурирует в отчете Департамента по вопросам люстрации о результатах сбора и обобщения информации по реализации Закона Украины «Об очистке власти» как лицо, у которого «обнаружены критерии люстрации».

Богдан отказался отвечать на вопрос, какова была цель его посещения Конституционного суда. В то же время неделю тому назад он заверил журналистов «Схем», не разговаривал с Зеленским относительно своего назначения на какую-либо должность.

«Я очень давно знаком с Владимиром Зеленским. Это частная часть жизни… Я с ним дружу давным-давно. И я вам говорю, что я никогда – ни ранее, ни сейчас, ни сегодня, ни месяц назад, ни полгода назад не разговаривал с ним о занятии мной никакой должности», – заявил Богдан журналистам «Схем».

Журналисты также пытались связаться с председателем суда Шевчуком, но сначала он не отвечал на звонки, а потом его телефон был выключен.

18 апреля 2019 года, состоится закрытое заседание Конституционного суда Украины относительно соответствия люстрации Конституции.

Председатель правления антикоррупционной организации Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин написал в Facebook, что судьи Конституционного суда спешат отменить закон о люстрации.

«Спешат, чтобы успеть в период до инаугурации. Чтобы навесить всех собак на действующего гаранта. Во многом заслуженно. И расчистить поле для нового”, – написал он.

Богдан осуществляет юридическое сопровождение кампании команды кандидата в президенты Владимира Зеленского. Он не менее пяти раз, начиная с января 2019 года, летал из Киева в Тель-Авив, где живет олигарх Игорь Коломойский.

Коломойский заявил, что Богдан работает его адвокатом и в то же время сотрудничает со штабом Зеленского.

Сам Игорь Коломойский пдитвердив информацию, что юрист Зеленского Богдан – его личный адвокат.

Напомним, ранее мы написали материал о том, что предлагает Зеленский и чего от него ожидают.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>