13.2 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Ирак намерен купить у России комплексы С-400

Ирак намерен купить у России зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400.

Об этом в среду, 15 мая, заявил посол Ирака в РФ Хайдар Мансур Хади на пресс-конференции по итогам заседания межправительственной российско-иракской комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое состоялось в Багдаде 23-25 апреля, – передает DW.

По его словам, правительство Ирака приняло решение по ЗРС, оно хочет закупить С-400, но конкретных договоренностей с Россией пока нет.

Этот шаг иракских властей может привести к осложнению отношений Багдада с Вашингтоном. Отвечая на вопрос, существуют ли риски того, что США заставят Ирак отказаться от сделки, Хади сказал, что “для решения этих проблем с американцами существуют соответствующие дипломатические каналы”.

США выступают против решения Турции приобрести российские системы ПВО. США и НАТО многократно предупреждали турецкую сторону, что С-400 не могут быть интегрированы в систему противовоздушной и противоракетной обороны альянса. В начале апреля Вашингтон объявил о прекращении поставок оборудования для истребителей F-35 в Турцию. Поставки не возобновятся до тех пор, пока Турция не объявит о “недвусмысленном решении” отказаться от комплекса С-400, заявил 1 апреля представитель Пентагона.

В ноябре 2018 года телекомпания CNBC со ссылкой на лиц, имеющих доступ к данным американской разведки, сообщила, что вопрос о закупке С-400 обсуждали Алжир, Вьетнам, Египет, Ирак, Катар, Марокко и Саудовская Аравия. В феврале нынешнего года глава пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт заявила о возможности ответной реакции Вашингтона в случае закупки Ираком и рядом других стран российского вооружения.

Напомним, в НАТО не стали препятствовать покупки Турцией С-400 у РФ.

В то же время в Турции опровергли информацию о возможном пересмотре сделки по закупке российских зенитно-ракетных комплексов С-400 из-за падения курса турецкой лиры.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>