11.1 C
Kyiv
Вівторок, 23 Квітня, 2024

Войска Асада применили фосфорные бомбы в Сирии

Мощный обстрел произошел в провинции Идлиб.

В Сирии войска режима Башара Асада применили запрещенные международными конвенциями бомбы с белым фосфором во время обстрела провинции Идлиб.

Об этом сообщает агентство “Анадолу”.

Как сообщается, во время обстрела вблизи города Хан-Шейхун и поселения Абидин на юге провинции Идлиб правительственная авиация применила фосфорные бомбы.

В результате бомбардировок возникли огромные пожары на сельскохозяйственных территориях. Пожар до сих пор не удается потушить.

Справка. Фосфорные боеприпасы – это тип зажигательных боеприпасов, снаряженных белым фосфором или зажигательными веществами в смеси с другими, относящимися к группе самовоспламеняющихся зажигательных веществ, горящих с использованием кислорода, содержащегося в воздухе.

Температура горения зажигательных боеприпасов с зарядом из белого фосфора и горючего вещества составляет 800-900 градусов Цельсия. Процесс горения сопровождается обильным выделением едкого и густого белого дыма, продолжаясь до тех пор, пока не будет перекрыт доступ кислорода или не выгорит весь фосфор.

Подобные боеприпасы хорошо поражают открыто расположенную живую силу и технику, а также приводят к возникновению многочисленных пожаров и отдельных очагов возгорания, которые отвлекают силы и средства на тушение и наносят противнику дополнительный материальный ущерб, ограничивают видимость на поле боя и затрудняют перемещения.

Дополнительным поражающим фактором становятся образующиеся в очагах пожара белого фосфора ядовитые и удушливые газы. Тушить белый фосфор невероятно сложно – пламя очень хорошо сопротивляется воде, в состоянии гореть даже под водой.

Напомним, что ранее Сирия решила отдать России морской порт Тартус.

1 коментар

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>