11.5 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Внучка Муссолини назвала Джима Керри «ублюдком» из-за карикатуры на своего деда

В конце марта актер Джим Керри опубликовал в Twitter свой рисунок, изображающий подвешенные вниз головой тела итальянского диктатора Бенито Муссолини и его любовницы Кларетты Петаччи, которые были убиты в апреле 1945 года партизанами.

Актер подписал рисунок так: «Если вам интересно, к чему приводит фашизм, спросите Бенито Муссолини и его любовницу Кларетту».

В комментарии к Керри пришла внучка Муссолини Алессандра Муссолини. Она назвала его ублюдком, поругалась с другими комментаторами и призвала Керри (уроженца Канады) нарисовать взрыв атомной бомбы, а также страдания коренных американцев и афроамериканцев в США. Джим Керри ей не ответил, — сообщает Медуза.

Кто такая Алессандра Муссолини
Алессандра Муссолини — дочь Романо Муссолини, младшего сына итальянского диктатора и известного в Италии джазового пианиста. Ее мать — певица Мария Шилоконе, сестра актрисы Софи Лорен. Муссолини родилась в 1962 году. В 1980-х она снималась в кино, занималась пением, а также фотографировалась для журнала Playboy. Затем она получила медицинское образование и начала карьеру в политике. В 1992 году Муссолини впервые стала депутатом нижней палаты парламента Италии и с тех пор неоднократно избиралась от различных правых и правоцентристских партий в обе палаты парламента и в Европарламент, где заседает и сейчас.

Публичные взгляды Алессандры Муссолини можно назвать противоречивыми, отмечает The Washington Post. В разные годы она выступала за права женщин и против искусственного оплодотворения, осуждала антисемитизм и при этом заявляла, что все румыны — преступники. Муссолини последовательно демонстрировала гордость своей семейной историей, боролась за то, чтобы передать детям свою фамилию, а в 2018-м пригрозила, что будет жаловаться в полицию на оскорбления в отношении Бенито Муссолини в интернете.

В Италии запрещена фашистская партия, но Муссолини оправдывают даже министры
Конституция Италии запрещает «восстановление в какой бы то ни было форме распущенной фашистской партии». Этот закон применялся в истории страны трижды — два раза в 1970-х и один раз в 2000 году. При этом движения, в той или иной степени близкие к фашизму идеологически или одобряющие деятельность Муссолини, появлялись в Италии с первых послевоенных лет.

Так, политическая карьеры Алессандры Муссолини началась в «Итальянском социальном движении», основанном последователями ее деда в 1946 году. В 1990-х на место «Итальянского социального движения» пришел «Народный альянс». Из него Муссолини вышла после того, как в 2003-м лидер партии во время визита в Израиль осудил фашистские расовые законы. Она создала собственную организацию «Социальное действие», а в 2009-м присоединилась к партии Сильвио Берлускони.

Одна из самых молодых неофашистских организаций Италии — «КазаПаунд» (CasaPound). Она возникла вокруг сквота в Риме в 2003 году, с тех пор приобрела сторонников по всей стране и иногда успешно участвует в местных выборах. В декабре 2018 года прокуратура города Бари, расследуя нападение членов «КазаПаунд» на левых активистов, обвинила первых в попытке восстановления фашистской партии. При обыске в отделении были найдены бюсты Муссолини и копии «Майн Кампф».

С одобрением деятельности фашистского режима периодически выступают даже высокопоставленные итальянские политики. В марте 2019 года председатель Европарламента, соратник Сильвио Берлускони Антонио Таяни заявил, что Муссолини до союза с Адольфом Гитлером и введения расовых законов сделал для страны много хорошего.

В 2018 году в правящую коалицию в Италии вошла националистическая партия «Лига». Ее лидер Маттео Сальвини, ставший вице-премьером, высказывался в похожем ключе. Он нередко цитирует Муссолини. Сейчас «Лига» лидирует в опросах общественного мнения перед назначенными на конец мая выборами в Европейский парламент.

Только за последние недели в Италии произошло несколько конфликтов из-за крайне правых активистов
Одной из самых обсуждаемых тем в итальянских СМИ в конце марта была конференции Всемирного конгресса семей — консервативной христианской организации, выступающей против абортов и однополых браков (на мероприятии в Вероне раздавали резиновые куклы, изображающие 10-недельный эмбрион человека). Среди спикеров, в частности, был вице-премьер Маттео Сальвини. Конференция сопровождалась массовыми акциями протеста, организованными феминистскими организациями.

Вечером 2 апреля на окраине Рима крайне правые активисты устроили протесты против размещения в центре для мигрантов нескольких десятков цыган, в основном женщин и детей. В ходе акции сожгли машину и несколько мусорных баков, а привезенная для обитателей учреждения еда была разбросана по земле. В итоге власти Рима пообещали перевести цыган в другое место.

Тем же вечером в Кальяри чернокожий нападающий «Ювентуса» Мойзе Кин стал объектом расистских оскорблений со стороны местных болельщиков. Забив в конце матча гол, он подбежал к трибуне команды хозяев и развел руки, на что фанаты «Кальяри» ответили гулом. В «Кальяри» отвергли обвинения в расистском поведении и возложили ответственность на Кина.

Напомним, в прошлом году итальянский министр процитировал отца фашизма Муссолини.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>