12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Власти Кубы в очередной раз обвинили США

Лидер Кубы заявил, что Вашингтон провоцирует массовый выезд врачей Острова Свободы в США.

Лидер Кубы Мигель Диас-Канель обвинил США в попытках стимулировать отток медицинских кадров Острова Свободы после инициатив сенаторов Марко Рубио и Роберта Менендеса. Об этом сообщает газета Granma.

Издание отмечает, что сенаторы потребовали у Вашингтона возобновить действие программы, предназначенной для медицинских работников, которые выполняют свою миссию за рубежом.

По ее условиям, они могут рассчитывать на въезд и пребывание и устройство на работу в США на льготных условиях. Программа была создана в период президентстве Джорджа Буша – младшего, а отменена при Бараке Обаме на фоне улучшения отношений с Кубой.

“Они пытаются навязать извращенное устройство, чтобы стимулировать утечку мозгов. Это явно антикубинская кампания, которая демонстрирует имперское бессилие перед лицом революционных завоеваний. Инициаторы программы ослеплены высокомерием и не способны поддерживать цивилизованные отношения между странами”, – сообщил лидер страны.

Напомним, Дональд Трамп после прихода в Белый дом объявил об ужесточении политики в отношении карибской страны. В частности, в сентябре прошлого года США отозвали на родину 60% сотрудников своего посольства в Гаване, а затем потребовали от Кубы сократить на 15 человек ее дипмиссию в Вашингтоне.

Напомним, африканские страны призвали Конго пересчитать голоса на президентских выборах.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>