8.7 C
Kyiv
Четвер, 18 Квітня, 2024

Верховный Суд восстановил в должности топ-чиновника Ликарчука

Кассационный административный суд Верховного Суда признал законными решения судов предыдущих инстанций о восстановлении в должности бывшего заместителя председателя Государственной фискальной службы Константина Ликарчука.

Об этом говорится в материалах суда, передают Украинские новости.

Указано, что 7 сентября 2015 года Кабинет министров уволил Ликарчука с должности, а 6 октября он обжаловал это решение в суде.

В ноябре 2016 года Окружной админсуд Киева удовлетворил его иск, а в декабре 2016 года Апелляционный суд поддержал это решение.

Суды решили, что Ликарчук был уволен незаконно, постановили безотлагательно восстановить его в должности и выплатить около 100 тыс. гривен зарплаты за вынужденный прогул.

Одним из аргументов было то, что 7 сентября 2015 года вообще не проводилось заседание Кабмина, и, соответственно, была нарушена процедура увольнения чиновника.

Кроме того, Ликарчук не был ознакомлен с актом служебного расследования и не давал пояснений по сути предъявленных ему претензий.

В свою очередь, Кабмин и ГФС заявили в суде, что увольнение зампредседателя Фискальной службы было законным.

Так, служебное расследование установило, что Ликарчук без разрешения главы ГФС осуществил поездки в Ровно для участия в форуме содействия таможенному делу и инвестициям.

В марте текущего года Верховный Суд отклонил все апелляции ГФС и правительства, признав законным решения судов предыдущих инстанций о восстановлении в должности Ликарчука.

Решение Верховного Суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Напомним, четырех чиновников “Киевтранспарксервис” будут судить за системное взяточничество.

1 коментар

  1. Сисамн был одним из царских судей. За то, что этот Сисамн, подкупленный деньгами, вынес несправедливый приговор, царь Камбис велел его казнить и содрать кожу. Кожу эту царь приказал выдубить, нарезать из неё ремней и затем обтянуть ими судейское кресло, на котором тот восседал в суде. Обтянув кресло, Камбис назначил судьёй вместо Сисамна, которого казнил и велел затем содрать кожу, его сына, повелев ему помнить, на каком кресле восседая, он судит.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>