10.4 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

Великобритания может выйти из ЕС до конца мая, – Мэй

Великобритания может покинуть Европейский Союз еще до выборов в Европарламент, намеченных на конец мая 2019 года.

Об этом заявила премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй вскоре после того, как стало известно о достигнутой между Брюсселем и Лондоном договоренности об отсрочке “Брекзита”, пишет DW.

Отсрочка до 31 октября позволит довести до конца начавшийся процесс упорядоченного выхода Великобритании из ЕС, заявила Мэй в Брюсселе в ночь на четверг, 11 апреля.

“Если нам удастся сделать это до 22 мая, нам не придется проводить выборы в Европарламент”, – сообщила глава британского правительства.

“В течение этого времени порядок действий будет всецело определять Соединенное Королевство”, – заявил в свою очередь председатель Европейского Совета Дональд Туск.

По его словам, Лондон еще может ратифицировать согласованный с ЕС договор, и тогда отсрочка будет отменена. Но у Великобритании останется возможность “переосмыслить всю стратегию “Брекзита” и отказаться от идеи выхода из Евросоюза, благодаря отсрочке она получила время для поиска “лучшего решения”, заявил Туск.

Напомним, Тереза Мэй Мэй заявила, что Великобритании нужен “альтернативный путь вперед” после провального голосования по сделке для Brexit.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>