9.9 C
Kyiv
Вівторок, 23 Квітня, 2024

Вадим Новинский: Оппозиционный блок требует от коалиции выполнить рекомендации ООН и ПАСЕ возобновить выплату пенсий на Донбассе

«Мы требуем немедленно включить в повестку дня парламента вопрос возобновления пенсионных выплат на неподконтрольных территориях Донбасса. Предлагаем парламенту рассмотреть проект постановления ВРУ № 4575 и принять механизм восстановления пенсионного обеспечения, дав соответствующие поручения коалиционному правительству. Невыплаченные на Донбассе пенсии – это украденные деньги у страдающих от войны сограждан».

Об этом заявил лидер фракции Оппозиционный блок Вадим Новинский, комментируя отчет главы мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фионы Фрейзер, содержащий жесткую рекомендацию Киеву немедленно отменить регистрацию пенсионеров в качестве переселенцев для получения пенсий. По оценкам ООН 700 тысяч украинских пенсионеров лишились доступа к пенсиям в результате конфликта на Донбассе.

«Оппозиционный блок еще 2 февраля 2018 года зарегистрировал проект постановления ВР № 4575 о немедленном восстановлении пенсионных выплат на неподконтрольных территориях Донбасса. Наша политическая сила предлагает поставить его в повестку дня каждой сессионной недели. Но среди приоритетов парламентского большинства нет ценности человеческой жизни. Как выживают пенсионеры Донбасса под обстрелами, как они умирают в очередях на пунктах пропуска, как отдают последние копейки за возможность перейти линию разграничения и получить пенсию – до этого всего коалиции «Европейская Украина» нет дела. Проталкивание через парламент карательного языкового законопроекта, легализация рейдерства храмов УПЦ, игнорирование хищений из оборонного бюджета – вот настоящие приоритеты коалиционного большинства, судя по актуальной повестке дня ВР. Если до проблем людей старшего поколения в парламенте никому нет дела, кроме оппозиции, значит коалиция противопоставила себя пенсионерам, переселенцам, русскоязычным украинцам, верующим УПЦ, значит это – коалиция предвыборного штаба лидера общественного недоверия, уходящего президента Петра Порошенко».

Напомним, проект постановления парламента№ 4575, зарегистрированный народными депутатами от Оппозиционного блока для выполнения резолюции ПАСЕ о прекращении гуманитарной катастрофы в Украине, предусматривает в двухмесячный срок со дня принятия документа утвердить порядок выплаты пенсий и всех видов государственной социальной помощи гражданам, проживающим на временно неконтролируемой территории через органы Государственной казначейской службы Украины, Пенсионного фонда Украины и фондов социального страхования, без взятия их на учет, как внутренне перемещенных лиц.

Ранее один из лидеров оппозиции Новинский встретился в Одессе с коллективом и их подопечными Института реабилитации им. Я. Корчака.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>