7.1 C
Kyiv
Четвер, 18 Квітня, 2024

В Венгрии украинский закон об образовании посчитали “полуфашистским”

В правительстве Венгрии назвали закон Украины об образовании полуфашистским.

Как говорится на сайте венгерского правительства, об этом на пресс-конференции в Будапеште заявил министр Гергей Гуйяш, возглавляющий администрацию премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, – передает Униан. 

Отвечая на вопрос о выборах в Украине, Гуйяш заявил, что “в настоящее время Украина имеет правительство, которое попирает права меньшинств”, и которое “приняло полуфашистский образовательный закон”, и выразил надежду, что венгерским властям “удастся достучаться к новой администрации, поскольку они не имеет возможности контактировать с нынешней администрацией “.

Также Гуйяш отметил, что в Венгрии продолжают ожидать от украинской власти изменения этого закона.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятия украинским парламентом нового закона об образовании. Венгрия блокирует проведение заседаний Комиссии Украина-НАТО, заявляя о якобы нарушении прав венгров, проживающих в Украине, из-за положения закона, которым определено, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык.

Ранее мы писали о том, что венгерская сторона пока не дала конкретный ответ на предложение Украины по проекту соглашения об избежании случаев множественного гражданства.

Тем временем Венгрия продолжает финансировать образование Закарпатья.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>