9.9 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

В Украине ввели ежемесячную помощь на детей до шести лет из многодетных семей

На третьего и каждого последующего ребенка до шести лет государство ежемесячно будет выделять 1700 гривен.

В Украине появится новый вид социальной помощи, – пишет Сегодня.

На третьего и каждого последующего ребенка до шести лет государство ежемесячно будет выделять 1700 гривен. Когда начнут платить? И будут ли расти эти выплаты?

В семье Котель восемь детей – 5 девочек и 3 мальчика. Семья малообеспеченная, еще и воспитывает ребенка-инвалида. В месяц от государства получает 12 000 гривен. И этих денег не хватает, помогают бабушки с дедушками.

“Мы не можем покупать детям игрушки. У шестого ребенка инвалидность, муж не может работать. Все время ездим на реабилитацию, каждый день занятия”, – признается многодетная мать Анна Котеля.

С 1 апреля на младших – Изабель и Альберта – семья Котель будет получать дополнительную финансовую помощь от государства. Ее для многодетных семей инициировал президент.

“Получается больше трех тысяч на двоих детей. Это очень хорошо. Деньги лишними не бывают, а для нас тем более”, – говорит женщина.

По словам гаранта, семейные пары, которые решатся на третьего ребенка или более, будут получать ежемесячно по 1700 гривен на каждого ребенка, пока ему не исполнится 6 лет.

“Несправедливо, когда семья, не имеющая детей, получает ту же зарплату, что и семья, имеющая трех, четырех и более детей – а зарплата та же. Это означает, что они вдвое хуже живут. А поскольку мы имеем две цели: первая – борьба с бедностью, а вторая – чтобы украинцев было больше – с первого апреля прожиточный минимум 1669 и до почти 1800 гривен на конец года на каждого третьего и следующего ребенка до исполнения ему 6 лет начинает выплачиваться уже и сейчас”, – говорит президент Украины Петр Порошенко.

В правительстве же окончательно утвердили поддержку многодетным семьям. Это был сегодня один из основных вопросов заседания Кабмина. Премьер заявил: выплаты получат около 160 тысяч детей. На это из бюджета уйдет почти два с половиной миллиарда гривен.

“Осуществить в размере 1700 гривен и так до конца года. А с первого января мы посмотрим – и еще повысим. Многодетных семей в стране должно быть больше. И мы делаем эти шаги.
Сумма доплаты будет расти вместе с детским прожиточным минимумом “, – уверяет премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

“С первого апреля 2019 – 1626 гривен в месяц на одного ребенка, с первого июля 2019 – 1699 гривен на ребенка, с 1 декабря 2019 – 1 779 гривен на одного ребенка в месяц”, – уточнил министр Социальной политики Украины Андрей Рева.

Государственную помощь будут назначать местные органы соцзащиты. Новации вступят в силу после того, как за них проголосует парламент.

Напомним, киевский чиновник погорел на взятке.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>