10.4 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

В столице Турции прошел митинг против аннексии Крыма

В столице Турции Анкаре 2 марта прошел митинг, приуроченный к 5-летию аннексии Крыма Россией. В мероприятии приняли участие лидеры и представители крымскотатарской и украинской общин.

Об этом сообщает информагентство «Укринформ».

«Мы собрались сегодня в самом сердце Анкары на площади Улус, у монумента Ататюрку, чтобы напомнить о том, что произошло в 2014 году, когда Россия осуществила незаконный захват Крыма. Мы решительно протестуем против действий России и выступаем за деоккупацию полуострова», – сказал в своем выступлении представитель крымскотатарской общины Анкары, член общества культуры и взаимопомощи крымских татар Тунджер Калкаев.

Участники митинга, отмечает СМИ, также напомнили о нарушении Россией прав человека в аннексированном Крыму.

«5 лет назад Россия пришла на нашу землю с оружием в руках. Крымскотатарские органы самоуправления были признаны вне закона, что является прямым нарушением прав коренного народа Крыма. Действия России на полуострове сейчас – притеснения, незаконные действия и нарушение прав человека в отношении крымских татар и других народов», – цитирует агентство участников митинга.

«С каждым годом такие акции собирают все больше участников, ведь все больше людей по всему миру, которые не связаны с Крымом, узнают об аннексии полуострова, осознают, что безопасность Крыма и всей Украины – это безопасность всей Европы», – заявила Рианна Тейфукова, представительница крымскотатарского молодежного движения, докторант факультета международных отношений университета Гази.

«Мы выражаем солидарность с крымскими татарами Турции, которые сегодня собрались на митинг в Анкаре в знак протеста против оккупации Крыма Россией. Я не сомневаюсь, что общими усилиями Крым будет освобожден от оккупантов», – написал на своей странице в Твиттере посол Украины в Турции Андрей Сыбига.

Как сообщалось, в Европарламенте заговорили о предоставлении автономии крымским татарам.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>