9.9 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

В столице Литвы проходят учения по отражению гибридной агрессии

В столице Литвы, Вильнюсе, проходят комплексные учения по отражению гибридных атак, в которых принимают участие команды городского коммунального хозяйства и спецслужб.

О проведении маневров под названием “Легион Гедиминаса” в эфире национального радио сообщил директор администрации Вильнюсского самоуправления Повилас Подерскис, передает Сегодня.

“Учения подобного типа проводятся в Литве впервые. Их сценарием предусмотрен комплекс угроз, которые приходится нейтрализовать, начиная от стихийного бедствия и аварийных ситуаций до террористических актов и кибернетических атак”, – сказал он.

Местом проведения учений выбран подземный тоннель, проходящий под главной улицей столицы – проспектом Гедиминаса и рядом со зданием Сейма, а также подходы к нему. На несколько часов тоннель будет закрыт для проезда.

По сценарию, в городе прошел ливень, выпало 45 мм осадков, что парализовало движение. Из тоннеля приходится эвакуировать автобус с детьми. У выезда из тоннеля перевернулся грузовик-цистерна с опасным веществом, оно разлилось. Все это сопровождается кибернетическими атаками на критическую инфраструктуру.

По словам Подерскиса, основной задачей учений является отработка и координация действий различных структур, уточнение механизмов обмена информацией, принятия необходимых решений. Планируется, что подобные учения будут проводиться регулярно.

Напомним, власти Литвы официально объявили в стране экстремальную ситуацию в связи с засухой.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>