11.5 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

В США создали поддельный университет, чтобы раскрыть визовых мошенников. Десятки студентов арестованы

Поддельный университет был создан для того, чтобы попытаться поймать иностранных граждан, которые изначально приехали в США по студенческим визам и таким способом, поступив в учебное заведение, они смогли бы легально остаться в стране по неиммиграционным визам F-1.

Университет Фармингтон-Хиллз базируется в штате Мичиган и управлялся агентами под прикрытием из министерства внутренней безопасности, — передает TJ.

Многопрофильное фейковое учебное заведение было открыто ещё в 2015 году, а его «кампус» состоял из небольшого офиса в корпоративном парке в северо-западном пригороде Детройта.

«Кампус» университета

На своем веб-сайте университет объявил об инновационной учебной программе STEM, которая подготовила бы студентов к «участию в мировой экономике», и о гибких расписаниях занятий, которые позволили бы им учиться, не прерывая карьеру.

Также иностранцам предлагали поучаствовать в программе CPT (Curricular Practical Training), которая позволяет студентам работать в США в рамках оплачиваемой практики.

Веб-сайт университета «Фармингтон-Хиллз»

Стоимость обучения — 8500 долларов в год для бакалавров и 11000 долларов в год для аспирантов. Это относительно недорого, сравнивая с другими университетами в Америке.

На данный момент веб-сайт университета больше недоступен. «Фармингтонский университет был закрыт Департаментом внутренней безопасности США»

По данным издания Detroit News, которое впервые сообщило об операции под прикрытием, десятки студентов Фармингтонского университета были арестованы и в настоящее время могут столкнуться с депортацией.

Кроме того, были задержаны восемь человек, которые помогали иностранцам. Им предъявлены обвинения в визовом мошенничестве с целью получения прибыли. В совокупности они помогли по меньшей мере 600 студентам остаться в стране под ложным предлогом и теперь обвиняются в федеральном сговоре.

Прокуроры говорят, что поступающие в университет знали, что объект будет незаконным. Однако правительство Индии заявило, что студенты могли быть обмануты.

«Специальные агенты национальной безопасности обнаружили общенациональную сеть, которая грубо использовала иммиграционные законы США. Эти подозреваемые помогли сотням иностранных граждан остаться в Соединенных Штатах нелегально, изображая их в качестве студентов, которыми они наверняка не были», — заявил Стив Фрэнсис, агент национальной безопасности США.

В субботу, 2 февраля, Министерство иностранных дел Индии (MEA) направило протест посольству США в Дели, выразив озабоченность по поводу арестов и потребовало консульского доступа к задержанным.

Это не первый случай, когда власти США проводят такую операцию. В 2016 году иммиграционные агенты создали поддельный университет в Нью-Джерси и в итоге арестовали 21 человек.

Напомним, в прошлом году американским солдатам разрешили расстреливать мигрантов.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>