18.5 C
Kyiv
Вівторок, 16 Квітня, 2024

В США две организации подали в суд на Помпео за сокрытие фактов о встрече Трампа и Путина

Две наблюдательных организации подали в суд на госсекретаря США Майка Помпео.

С их точки зрения, он нарушил закон, не сохранив заметки со встречи президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина в 2017 году, – пишет Голос Америки. 

В иске организаций Democracy Forward («Демократия, вперед») и American Oversight («Американский надзор») говорится, что Помпео и Национальное управление архивов и документации, а также архивариус США по закону обязаны восстановить материалы Госдепартамента, созданные с документированием личных встреч Трампа и Путина.

По мнению истцов, эти материалы были незаконно изъяты из Госдепартамента.

После инаугурации Трамп встречался с Путиным по крайней мере пять раз, в том числе на саммите «Большой двадцатки» в Гамбурге в 2017 году. Возможно, он проведет неофициальную встречу с Путиным на саммите «Большой двадцатки» в японской Осаке.

«Президент Трамп пошел на необычайные, а в некоторых случаях на крайние меры, чтобы скрыть детали этих встреч не только от общественности в целом, но и от ключевых членов своей администрации, включая должностных лиц Госдепартамента», – говорится в иске, податели которого ссылаются на газетную публикацию о том, что Трамп якобы забрал заметки собственного переводчика на встрече 2017 года.

Напомним, госсекретарь Помпео сделал заявление по вмешательству в выборы США.

Также Помпео пригрозил Ирану ответом в случае гибели хотя бы одного американского солдата.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>