12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

В США девушку заподозрили в планировании стрельбы в школах. Позже ее нашли мертвой

За несколько дней до годовщины стрельбы в школе «Колумбайн» в штате Колорадо были закрыты почти два десятка школ и повышены меры безопасности.

Такое решение было принято после того, как ФБР узнало о 18-летней жительнице Флориды, которая приехала в Колорадо и купила ружье. Позже девушку обнаружили мертвой, — сообщает Медуза.

Двадцать лет назад, 20 апреля 1999 года, в школе «Колумбайн» в пригороде Денвера двое учеников — Эрик Харрис и Дилан Клиборд — убили 13 человек и ранили еще 23, после чего покончили с собой. Убийство до сих пор остается одним из наиболее резонансных в США; в интернете регулярно появляются сообщества «колумбайнеров» — они оправдывают действия убийц и называют себя их подражателями.

Во вторник, 16 апреля, ФБР объявило, что разыскивает 18-летнюю Сол Пэис из Флориды, которая может быть одной из «колумбайнеров». Ведомство насторожил факт того, что она купила на свое имя авиабилеты из Майами в Денвер сразу на 15, 16 и 17 апреля. Она прилетела в столицу Колорадо в первый из этих дней и сразу же купила помповое ружье и патроны — покупка была совершена легально в оружейном магазине в трех километрах от школы «Колумбайн».

Агенты ФБР также обнаружили сайт с дневником, вероятно, принадлежащим девушке. В нем были рисунки оружия и записи об одиночестве и путешествиях в другие миры. Каких-либо конкретных угроз в дневнике не было.

ФБР сочло, что Пэис может представлять опасность, и полиции были выданы ориентировки с приказом задержать ее для допроса и психиатрического обследования. Власти также приняли решение об отмене 17 апреля занятий в 19 учебных заведений, расположенных в непосредственной близости от «Колумбайн».

Фото Сол Пэис, распространенное полицией штата Колорадо. Jefferson County Sheriff s Office / AFP / Scanpix / LETA

Утром 17 апреля Пэис была обнаружена мертвой у подножья горы Эванс примерно в 100 километрах от Денвера — водитель, подвозивший девушку туда, дал властям координаты места, где ее высадил. Как установили следователи, в момент смерти Пэис была одна, рядом с ее телом нашли ружье.

Напомним, ранее в Днепре мужчина открыл стрельбу из окна по школьникам.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>