8.7 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

В Сенате США представили резолюцию об усилении оборонной помощи Украине

В Сенате США представлена резолюция, призывающая к усилению оборонной помощи Украине, и поддерживающая отмену строительства газопровода “Северный поток -2”.

Об этом сообщает посольство Украины в США на своей странице в Facebook.

Документ внесли в повестку дня Конгресса т почти 70 сенаторов от Республиканской и Демократической партий.

Законодатели призывают президента США воспользоваться положениями закона о “Бюджете США на 2018 год на нужды национальной обороны” для усиления потенциала Вооруженных Сил Украины и предоставить через соответствующие программы Государственного департамента и Пентагона дополнительную поддержку Украине, особенно с целью укрепления морских возможностей предупреждать и отражать дальнейшую российскую агрессию.

Сенат призывает президента США безотлагательно провести совместные с американскими союзниками операции для обеспечения свободы навигации в Черном море с целью демонстрации поддержки международно признанных границ, двусторонних договоренностей и принципа безопасного прохождения судами Керченского пролива и Азовское море.

Сенаторы обращаются к НАТО с призывом усилить присутствие и возможности Альянса в Черном море, в том числе по мониторингу ситуации на море и береговой обороны.

Отдельно законодатели призывают союзников и партнеров в Европе отказать кораблям российских ВМС в заходе в их порты для пополнения запасов и дозаправки.

В документе подчеркивается, что санкции против РФ являются непосредственным следствием действий властей этой страны и продолжают действовать и усиливаться, пока российское поведение должным образом не изменится.

Также сенаторы приветствуют и поддерживают резолюцию Европейского парламента от 12 декабря 2018 года, которая осуждает российскую агрессию в Керченском проливе и призывает к отмене “Северного потока-2” из-за его угрозы энергетической безопасности Европы.

Напомним, у Трампа готовят заявление о введении чрезвычайного положения.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>