9.8 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

У Трампа готовят заявление о введении чрезвычайного положения

Белый дом готовит проект заявления для президента США Дональда Трампа об объявлении чрезвычайного положения вдоль южной границы. В таком случае в администрации Трампа могут собрать более 7 миллиардов долларов для возведения стены.

Об этом , ссылаясь на внутренние документы, пишет CNN.

Трамп не исключает, что использует полномочия объявить чрезвычайное положение в стране и дать указание министерству обороны возвести пограничную стену, пока Конгресс и Белый дом добиваются соглашения, которое прекратило бы “шатдаун” правительства.

“Огромное количество иностранцев, которые незаконно въезжают в Соединенные Штаты каждый день, является прямой угрозой безопасности нашей нации и вызывает чрезвычайное положение в стране”, – утверждается в проекте президентской декларации.

“Поэтому теперь я, Дональд Дж. Трамп, властью, предоставленной мне Конституцией и законами Соединенных Штатов Америки, в том числе Законом о национальных чрезвычайных ситуациях (50 USC 1601 и т. Д.), настоящим заявляю, что чрезвычайное положение действует на южной границе Соединенных Штатов”, – цитирует телеканал проект документа.

Согласно предполагаемым вариантам, администрация может получить: 681 млн. долл. у Минфина из фонда конфискации, 3,6 млрд. долл. из военного строительства, 3 млрд. долл  из фондов гражданских строительных работ Пентагона и 200 млн. долл. США из средства Министерства внутренней безопасности, сказал телеканалу чиновник.

Если ЧП будет объявлено, для строительства стены будет развернут Инженерный корпус армии США. Некоторые части стены будут построены на частной собственности и, следовательно, потребуют от администрации изъятия земли, что разрешено, если это для общественного пользования.

Телеканал сообщает также, что в администрации Трампа признают возможность судебных исков, из-за изъятий частной собственности.

Также, если Трамп объявит ЧП, оно, вероятно, будет оспорено в суде демократами, которые утверждают, что Трамп не может использовать чрезвычайное положение для освобождения средств налогоплательщиков на строительства пограничной стены.

Напомним, Трамп отложил обращение к нации.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>