2.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

В РПЦ обиделись и назвали день подписания томоса для Украины черной датой

День подписания томоса об украинской автокефалии станет роковым для Константинополя, считают в Русской православной церкви.

В России священники продолжают гнуть кремлевскую линию и грозить материнской Константинопольской церкви расколом и трагическими последствиями.

“Настал черный день в истории Фанара. Патриарх Варфоломей положил конец всемирному православному братству, окончательно утратил право называться “духовным лидером 250 миллионов православных христиан” и присоединился к расколу”, – заявил “Интерфаксу” в субботу замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, – сообщает Интерфакс.

Он пояснил, что, согласно апостольским правилам, помолившийся с отлученным от церковного общения (а именно таковым является “митрополит Епифаний” – в действительности, светский человек, как справедливо указал в недавнем письме митрополит Варшавский Савва) – сам “да будет отлучен”.

“Раньше каноническое общение Константинополя с раскольниками существовало лишь на бумаге – сегодня оно уже осуществлено на деле”, – заявляет представитель РПЦ.

Он выразил большое сожаление по поводу того, что патриарх Варфоломей не прислушался к братским словам патриарха Кирилла, продиктованным “заботой о спасении души заблудившегося собрата и стремлением спасти православное единство”.

“Патриарх Кирилл и на Фанар для этого летал, и в письме изложил ему все трагические последствия предпринятого, к сожалению, поступка. Не послушал патриарх Варфоломей и других своих собратьев, которые также его призывали не делать рокового шага, – одни публично, другие наедине”, – жалуется священник, пояснив, что имеет в виду многих предстоятелей поместных Церквей и то, что ни один из них не поддержал намерений Фанара, а многие и обнародовали свою позицию.

“Увидит ли патриарх Варфоломей всеправославное признание того, что он совершает сегодня и завтра на Фанаре? Или “вечность” его томоса не превзойдет “вечности” президентства Петра Порошенко, который торжественно упомянут в его тексте в качестве получателя красиво исполненной копии? Мы увидим. Еще раз: очень жаль. В какой печальный ряд встал ныне патриарх Варфоломей, как уронил высокое достоинство Константинопольского престола, дорогое для нас, русских: ведь это была наша Матерь-Церковь”, – резюмировал представитель РПЦ.

Как сообщалось ранее, Парубий сказал, сколько приходов РПЦ перешли в Украинскую церковь.

3 КОМЕНТАРІ

  1. Якщо не по рашистські, то значить неканонічно!!! Йди в &опу кіріл і путлера з собою забери))) Як ці мокшани вже дістали – ВІДЧЕПІТЬСЯ!!! Не буде по вашому, буде по українські!!!

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>