8 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

В России задержали мормонов из США. Их обвинили в незаконном преподавании английского языка

Граждане США, добровольцы Церкви Иисуса Христа Святых последних дней были задержаны в Новороссийске 1 марта в доме собраний.

Их обвинили в том, что они преподавали английский язык без необходимого разрешения, рассказал отец одного из мормонов (его имя не называется). Он утверждает, что на самом деле добровольцы не преподавали, а участвовали в игре, проходившей на английском языке, — передает Медуза.

Официальный представитель церкви мормонов Эрик Хокинс сообщил 5 марта, что организация работает с местными властями, чтобы добиться освобождения задержанных.

https://www.instagram.com/p/BoW0umSneUj/?utm_source=ig_embed

Двоих задержанных зовут Дэвид Удо Гаага и Коул Дэвич Бродовский, говорится в материалах Приморского районного суда Новороссийска, осудившего мормонов за нарушение правил въезда и пребывания на территории России (часть 2 статьи 18.8 КоАП). По версии обвинения, заявленная цель их въезда в страну не соответствовала тому, чем они занимались на самом деле. До конца неясно, почему они находились под стражей, как об этом говорили в церкви мормонов еще 5 марта, поскольку за это правонарушение предусмотрен штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей и выдворение из страны (в некоторых случаях — без депортации). Адвокат американцев Сергей Глизнуца сообщил, что суд приговорил их к штрафу и выдворению за пределы России. Краснодарский краевой суд подтвердил решение о высылке Бродовского. Апелляционная жалоба на приговор в отношении Гааги пока не рассмотрена.

В МИД РФ сообщили, что всего в Новороссийске за нарушение миграционного законодательства были задержаны четверо граждан США, двое из них уже депортированы. В МИД не уточнили их имена.

Мормоны приехали в Россию около полутора лет назад, сообщили росСМИ, с которыми пообщались 20-летний Коул Бродовский и 19-летний доброволец Сэм Макмюррей (о его задержании не сообщалось). По информации российских изданий, Бродовский и Макмюррей «снимают в центре города офис для занятий по английскому» и «помогают школьникам сдавать ЕГЭ по английскому». Сэм Макмюррей описал занятия так: «Играем в „Крокодила“, когда нужно угадать слово на английском и перевести его на русский, и другие забавные игры по типу шоу „Своя игра“». Макмюррей также сообщил, что добровольцы помогают обучать английскому языку клиентов местных репетиторов. Коул Бродовский о занятиях по английскому языку не упоминал.

В Госдепартаменте США сообщили 7 марта, что знают о задержании американских граждан в России. «У нас нет более важной задачи, чем защита граждан США за рубежом», — сказал представитель Госдепартамента. Никаких подробностей дела он не раскрыл.

Напомним, в прошлом году в США умер президент мормонской церкви.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>