9.9 C
Kyiv
Вівторок, 23 Квітня, 2024

В России из-за санкций сорвался проект на 438 млрд рублей

Санкции США перекрыли поставки из Америки и Японии материалов для композитного крыла самолета российского самолета МС-21, что поставило разработку под угрозу.

Об этом пишет “Коммерсант“.

Отмечается, что теперь Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и “Ростех” пытаются найти возможность выпуска аналогов в России, но для этого нужны сложные процессы сертификации, что может задержать выпуск самолета с 2020 года на несколько лет,

В России уже собрали три опытных образца МС-21 и еще один собирают. Запаса композитов хватит еще на шесть самолетов. На сегодняшний день в России нет предприятий, способных производить необходимые для МС-21 компоненты. Освоить необходимые технологии «теоретически» может Елабужский завод композитных изделий, но запуск серийного производства самолетов тогда задержится до 2025 года, считает он.

В Центральном Аэрогидродинамическом Институте им. Жуковского предложили отказаться от композитных материалов и перепроектировать крыло и киль в металле.

Эксперты же считают, что отказ от “черного крыла” лишает смысла проект, стоимость которого оценивалась Счетной палатой в 438 млрд руб.

В свою очередь в “Ростехе” назвали проблему надуманной и заверили, что в России есть собственные разработки по производству композитов, а также есть и надежные зарубежные поставщики.

Среди комментаторов новость вызвала насмешки. Пользователи сети напомнили о заявлениях российской власти о “пользе” западных санкций.

Напомним, Конгресс США может восстановить санкции против компаний российского олигарха Дерипаски.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>