19.3 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

В России раскрыли планы Путина на Беларусь

Президент РФ Владимир Путин видит в договоре о создании Союзного государства с Беларусью возможность бескровного перехода к новому формату продления собственной власти.

Об этом в интервью НП рассказал российский оппозиционный политик Константин Боровой.

В Кремле рассматривают варианты продления полномочий путинского режима, и союз с Беларусью может стать реальным выходом, считает Боровой:

«Путин ищет новый формат для продления собственной власти. Самый бескровный путь – выполнение договора о создании Союзного государства. Лукашенко не хочет, это для него потеря власти, переход в статус российского губернатора, которого по российским законам можно в любой момент просто снять. Прекращаются все эти фиктивные разговоры про движение Беларуси в сторону ЕС, они становятся разговорами той же ценности, что и разговоры о движении Калининградской области в сторону Евросоюза. Это уже и Путин показал, а до Путина Ельцин. Любые сепаратистские настроения будут наказываться жестокой войной, как в Чечне».

При этом исключается какая-либо возможность сохранения за Лукашенко высокого поста с полномочиями в союзном государстве:

«Есть ведь Конституция Союзного государства. Она по всем признакам будет повторением российской Конституции, там есть место для одного президента. Хотя речь идет о юридическом закреплении фактического состояния. Превращение Лукашенко в губернатора шести областей – это, видимо, единственный путь. Лукашенко понимает, что сопротивляться такому решению, если оно будет принято, бесполезно. Сейчас он пытается это предотвратить, но такое впечатление, что уже вряд ли у него это получится», — пояснил Боровой.

Напомним, Путин планирует присоединение Беларуси, чтобы удержать власть.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>