19.3 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

В РФ задержали журналиста-расследователя «Медузы»

В России задержали корреспондента отдела расследований Интернет-издания “Медуза” Ивана Голунова.

Об этом сообщается на сайте “Медузы”.

“В Москве задержан наш коллега и друг, корреспондент “Медузы” Иван Голунов. У него при себе и дома якобы нашли наркотики: следователь заявил о “покушении на сбыт”, – говорится в сообщении.

Также отмечается, что Голунов успел сообщить через друзей, что ему подбросили два пакета с неизвестным веществом. По его словам, ему не дали воспользоваться телефоном и вызвать адвоката.

Кроме того, следователь связался с подругой Голунова, корреспондентом “Русской службы ВВС” Светланой Рейтер примерно через 14 часов после задержания, глубокой ночью.

Позднее Голунов вместе с адвокатом просил взять у него смывы рук и срезы ногтей — это экспертиза, которая может подтвердить или опровергнуть контакт с наркотическими веществами. В этом ходатайстве им отказали.

Подчеркивается, что журналиста сильно избили при задержании и в отделении полиции. Вместе с адвокатом он просил вызвать скорую помощь, чтобы зафиксировать побои. В этом ему также отказали.

Справка. Голунов — один из самых известных журналистов-расследователей России. К примеру, его последний материал — о том, как микрофинансовые организации отбирают жилье у должников.

Он также делал расследование про родственников вице-мэра Москвы Петра Бирюкова.

“Мы убеждены, что Иван Голунов невиновен. Более того, у нас есть основания полагать, что Голунова преследуют из-за его журналистской деятельности. Мы знаем, что в последние месяцы Ване поступали угрозы; знаем, в связи с каким готовящимся текстом; догадываемся, от кого. “Медуза” будет изучать каждое действие следователей по делу Голунова. Мы выясним, по чьей воле преследуют Ваню — и сделаем эту информацию публичной. Мы будем защищать своего журналиста всеми доступными способами”, – подчеркнули в редакции.

Напомним, ранее в Украине и мире снизился уровень свободы слова.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>