15.9 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

В РФ планируют защищать геномную информацию россиян

Роспотребнадзор РФ разработал законопроект о защите информации, полученной из биологического и генетического материала россиян. Документ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Законопроект предлагает внести изменения в законы «О персональных данных» и «О защите прав потребителей». В пояснительной записке к документу говорится, что проект закона предусматривает защиту информации о человеке, полученной из биоматериала, который содержит геномную информацию. Она позволяет получить дополнительные сведения о гражданине: например, о состоянии его здоровья, питании, образе жизни, о поведенческих особенностях, чувствительности к фармакологическим препаратам и аллергенам, – сообщает Лента.

Проект закона также предусматривает «прямое указание» на возможность установить правила оказания услуг, в том числе медицинских, связанных с использованием биологического и генетического материала, говорится в пояснительной записке.

Все это позволит установить дополнительные меры защиты граждан от неконтролируемого распространения сведений о них, имеющих личный характер, считают разработчики законопроекта. Изменения, вносимые документом, соответствуют требованиям международного законодательства, утверждают авторы.

Как сообщалось, мусорный коллапс в России (ФОТО).

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>