19.7 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

В Польше задержали бывшего главу компании-владельца “Зимней вишни”

Официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко сообщила, что бывший генеральный директор ОАО “Кемеровский кондитерский комбинат”, владевшей торговым центром “Зимняя вишня”, Вячеслав Вишневский задержан в Польше, решается вопрос о его выдаче в Россию.

Он был объявлен в международный розыск по обвинению в даче взятки начальнику инспекции Госстройнадзора Кемеровской области Танзилии Комковой за незаконные действия и бездействие, в том числе при реконструкции ТЦ.

Генеральная прокуратура РФ уже направила в Польшу запрос о выдаче Вячеслава Вишневского.

“Генпрокуратура направила в Министерство юстиции Польши запрос о выдаче в Россию бывшего руководителя Кемеровского кондитерского комбината, на базе которого был построен ТРЦ “Зимняя вишня”, для его привлечения к уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу”, – сказали в ведомстве.

Вишневский стал 15-м фигурантом масштабного уголовного дела о нарушениях, приведших к произошедшей ровно год назад трагедии, когда при пожаре в торгово-развлекательном центре погибли 60 человек. Вишневский в 2016 году покинул РФ и, как считает СК, скрывался от следствия. Вишневский был объявлен в международный розыск осенью прошлого года и по ходатайству следствия судом заочно арестован.

По версии следствия, в 2013–2014 годах Вишневский через посредника дал взятку в размере 7 млн рублей начальнику инспекции Госстройнадзора Кемеровской области Танзилии Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и генеральному директору ООО “ИСК ресурс” Никите Чередниченко, в том числе за незаконные действия при реконструкции “Зимней вишни”.

Возглавившей ОАО “Кемеровский кондитерский комбинат” с 2016 года Юлии Богдановой было предъявлено обвинение в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 219 УК РФ). По данным СК, ей неоднократно сообщали о недостатках системы противопожарной безопасности в “Зимней вишне”, но она не приняла мер по их устранению, занимаясь лишь сдачей в аренду площадей в торговом центре. Она была задержана в конце марта 2018 года.

Отметим, в сети показали, как в российском Кемерово начали демонтировать сгоревший торговый центр “Зимняя вишня”.

Напомним, в Кемерово снесли сгоревший ТЦ “Зимняя вишня”.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>