8.3 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

В Польше вынесли приговор чиновнику, который организовывал полет Качиньского в Смоленск

Суд в Варшаве признал экс-главу канцелярии премьера Польши Томаша Арабского виновным в халатности при организации полета правительственного самолета в Смоленск в 2010 году и приговорил к 10 месяцам заключения.

Об этом сообщает RMF24.

“Суд признал Томаша Арабского виновным в том, что он в период с 16 марта 2010 по 10 апреля 2010 в Варшаве на должности главы канцелярии председателя Совета министров не выполнил обязанности координатора, ответственного за организацию полетов польских военных воздушных судов”, – постановил суд.

Суд приговорил Арабского к 10 месяцам лишения свободы с отсрочкой приговора на 2 года. Перед судом предстали также несколько его подчиненных. Одного из них приговорили к 6 месяцам лишения свободы, троих – оправдали.

Истцами выступили 11 членов семей погибших. Приговор суда не является окончательным. Арабский уже заявил, что считает приговор абсурдным и будет его обжаловать.

Напомним, британские эксперты нашли следы тротила на обломках самолета, в котором погиб Качиньский.

Также парламентская ассамблея Совета Европы требует от России вернуть обломки самолета, на котором погиб президент Польши Лех Качиньский.

1 коментар

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>