11.5 C
Kyiv
Вівторок, 23 Квітня, 2024

В Польше распустили общество, праздновавшее день рождения Гитлера

Районный суд польского города Гливице принял решение о роспуске ассоциации “Гордость и современность”, участники которого принимали участие в праздновании дня рождения Адольфа Гитлера.

Об этом сообщает издание RMF24.

О роспуске ассоциации просила прокуратура и водзиславский староста – в Водзиславе находится штаб-квартира ассоциации, а “празднования” проходили в лесу неподалеку от этого города.

Суд пришел к выводу, что представители ассоциации знали программу встречи в водзиславском лесу, а главным организатором выступил глава “Гордости и современности” Матеуш С. На празднование были приглашены 11 членов организации.

Характер этого события не вызывает сомнений, сказала судья Божена Климашевская. Она добавила, что речь шла о годовщине со дня рождения Гитлера, что означало принятие и откровенное восхваление этого персонажа.

Судебное разбирательство по данному делу длилось с января.

За пропаганду нацистского режима шесть участников “празднования” 2017 года проходят по отдельному уголовному процессу. Ни один из подсудимых не признал себя виновным. Все подчеркивают частный, непубличный характер события в лесу и отрицают, что они являются последователями нацистской идеологии.

В начале прошлого года в Польше разгорелся серьезный скандал после репортажа телеканала TVN24 о том, как журналисты инкогнито побывали на мероприятиях, проводимых общественной организацией “Гордость и современность”. Среди них было о праздновании дня рождения Гитлера. В лесу, где оно проходило, были развешаны флаги со свастикой, звучали нацистские марши, тосты, нацистские приветствия.

Ранее в Афганистане ликвидировали сотню талибов.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>