6.2 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

​В Польше осквернили памятник украинцам

На кладбище в селе Фредрополь Подкарпатского воеводства (Польша) неизвестные уничтожили памятный крест, на котором висит табличка с фамилиями членов подполья из этого села.

Об этом сообщает издание украинского меньшинства в Польше “Наше слово”.

На кресте краской написали с ошибками нецензурные выражения на польском языке: “Jbac UPA” “Mordercy kobiet i dzieci”, “Stefan Bandera dziwka” и другие. Злоумышленники также закрасили краской таблицу с фамилиями повстанцев. Как отмечают деятели Объединение украинский в Польше (ОУП) из Перемышля, заметно, что кто-то пробовал ее сорвать.

“По моему мнению, это не только крест. Это могила. Там похоронены жители села, которые были в подполье”, – говорит Мария Туцька, председатель перемиского отдела ОУП.

Разрушение обнаружили бывшие жители деревни, 5 мая поехали на кладбище. ОУП хочет подать заявление в прокуратуру по этому делу.

Сообщается, что это не первый подобный инцидент на этом кладбище. В ноябре прошлого года неизвестные уничтожили здесь две украинские могилы. Тогда повреждения также обнаружили бывшие жители села, которые приехали 1 ноября поставить лампадки на могилах близких. Эти два памятника возобновлено после уничтожения.

Напомним, в Польше в страшном ДТП погибли двое граждан Украины.

1 коментар

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>