7.7 C
Kyiv
Четвер, 18 Квітня, 2024

В Польше люди массово выдвигают обвинения в сторону священнослужителей после выхода фильма о домагательствах в церкви

Выход документального фильма о домагательствах в католической церкви Польши вызвал всплеск обвинений против священнослужителей в стране.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

Двухчасовой фильм «Никому не говори» выложили на YouTube, где его посмотрели более 20 млн раз. После этого по крайней мере 21 человек выступил с новыми обвинениями. Группа поддержки жертв «Не бойся» заявила, что получила после выхода фильма более 100 писем с подробным описанием преступлений церковников, однако эта информация нуждется в подтверждении.

«Что мы можем, конечно, сказать, так это то, что мы имеем дело с возросшим числом людей, сообщающих о случаях сексуального насилия», — сказал пресс-секретарь Варшавской архиепархии Пшемыслав Сливинский. Другой представитель церкви сообщил, что каждая епархия, ответственная за одного из священнослужителей, названных в фильме, назначила своего делегата для просмотра фильма и дальнейшей проверки.

В то же время, как пишет издание, церковные лидеры в Польше отказались следовать политике «нулевой терпимости», принятой в США в 2000-х годах. Согласно ей, любой священник, уличенный в сексуальном насилии над ребенком в возрасте до 18 лет, навсегда запрещается в служении.

По состоянию на февраль, по меньшей мере девять священников, осужденных в суде за преступления, связанные с сексуальным насилием над детьми, продолжали публично служить мессу на территории Польши.

Ранее Папа Римский обязал служащих Ватикана сообщать церковным следователям о случаях сексуальных домогательств.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>