15.4 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

В ООН заявили о поддержке вопроса равенства между женщинами и мужчинами во время участия в выборах

Координаторка системы Организации Объединенных Наций в Украине и координаторка по гуманитарным вопросам в поддержку равного участия женщин в парламентских выборах Оснат Лубрани выступила в поддержку равного участия женщин в парламентских выборах.

Об этом она сообщила у себя на Facebook.

https://www.facebook.com/UnitedNationsUkraine/photos/a.236255836398618/2425681204122726/?type=3&theater

«Учитывая предстоящие парламентские выборы, от имени ООН, я хотела бы обратить внимание на важность равного участия женщин в выборах и их представительства во следующем созыве Верховной Рады», – отметила Лубрани.

Она также подчеркнула, что женщины составляют 54% населения Украины, однако в течении всей истории они только в незначительной степени были представлены в правительстве и Верховной Раде. К тому же, женщина никогда не занимала должности президента Украины.

В украинской политике женщины часто сталкиваются с проблемами того, что их чаще оценивают по внешнему виду, а не по идеям и убеждениям.

По словам Лубрани, у общества обычно высокие стандарты к взглядам и мнениям женщин

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, подтвердил, что гендерное равенство является вопросом власти. Он сказал: «Мы все еще живем в мире и культуре, где доминируют мужчины. Мир нуждается в паритете для изменения властных отношений общества».

Лубрани призвала к реализации не менее 30% квоты для женщин-кандидаток в избирательных списках политических партий. «Фактическое обеспечение квот является жизненно важным для преодоления эндемичной дискриминации и достижения существенного равенства между женщинами и мужчинами», – добавила она.

Координаторка системы ООН также обратила внимание на то, что недостаточное представительство женщин в политической жизни – не только вопрос несправедливости по отношению к женщинам. Это порождает неравенство и дискриминацию во всех сферах жизни, и сдерживает прогресс всего общества.

Отмечается, что Организация Объединенных Наций ценит все политические и юридические достижения, совершенные Украиной для внедрения равенства между женщинами и мужчинами. В ООН готовы сотрудничать с женщинами и мужчинами для достижения социальной справедливости и устойчивого развития в Украине.

Напомним, Украина направила в Совбез ООН письмо-разъяснение относительно закона о языке.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>