14.8 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

В ночь на вторник Надежда Савченко может выйти на свободу, – СМИ

Киевский апелляционный суд определил подсудность уголовного дела по обвинениям нардепа Надежды Савченко и руководителя “Офицерского корпуса” Владимира Рубана, которым инкриминируется попытка осуществления вооруженного захвата власти в Украине, убийства высшего руководства государства, создание террристической группы и подготовка терактов, за Броварским межрайонным судом Киевской области.

Соответствующее решение было вынесено 12 апреля, сообщает сайт столичного апелляционного суда.

В ближайшее время материалы громкого дела должны быть передать в Бровары, а также осуществлено автораспределение судей в коллегии, которым выпадет его рассматривать, и назначено подготовительное заседание. Ожидается, что оно состоится не позднее 15 апреля, поскольку в полночь с понедельника на вторник истекает срок ранее избранной для Савченко и Рубана меры пресечения в виде ареста, – пишут СМИ. 

“В случае, если до 24:00 15 апреля санкция не будет продлена, Владимир и Надежда будут считаться лицами, в отношении которых не действует какая-либо мера пресечения”, – говорит адвокат Рубана Валентин Рыбин.

Защитник поясняет, что сегодня в Апелляционном суде прокуроры пытались вручить ходатайства о продлении ареста Савченко и Рубана самим обвиняемым и их адвокатам, где оставляли пробел в части названия суда, которому выпадет рассматривать вопрос продления/непродления ареста “госпереворотчиков”.

“Но у нас была согласованная позиция на этот счет с коллегами. Еще когда коллегия удалилась в совещательную комнату для вынесения вердикта о подсудности, мы покинули зал и такие бумаги прокуроров не приняли. То есть, в настоящее время ходатайства о продлении ареста нам не были вручены. Ожидаем, что их нам передадут в понедельник в Броварах, и у нас буде три часа для ознакомления с ними”, – утверждает Рыбин.

Таким образом, заседание суда в Броварах по делу Савченко-Рубана 15 апреля может стать поворотным. И адвокаты обвиняемых призывают общественность и прессу присутствовать на нем.

“Мы сначала посмотрим, каким образом там будет проведено автораспределение членов коллегии, возможно будут отводы или самоотводы судей, ну а далее приступим к прочим вопросам. Если судьи “отведутся”, или мера пресечения не будет продлена то в полночь с понедельнкиа на вторник Надежда и Владимир выйдут на свободу”, – резюмировал Рыбин.

Ранее мы сообщали, что Савченко, которую обвиняют в подготовке государственного переворота и теракта, признала, что хотела совершить теракт в Верховной Раде, но это было шуточное желание.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>