3.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

В МИД Украины отреагировали на неофициальный визит посла Венгрии на Закарпатье

Представителям Венгрии следует быть осторожнее при взаимодействии с украинцами венгерского происхождения, которые живут в Закарпатской области.

Об этом в Twitter написал временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Егор Божок.

“Послу Венгрии сообщили, что Будапешт должен быть осторожным и соблюдать “красные линии” при общении с украинскими гражданами венгерского происхождения в Закарпатской области”, – сказано в сообщении.

В Министерстве иностранных дел Украины отметили, что вызывали посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто. На встрече с ним Божок “выразил обеспокоенность последними действиями венгерских властей, которые имеют признаки вмешательства во внутриполитическую жизнь Украины”.

Отмечается, что обеспокоенность украинской стороны вызывает недавняя встреча в Будапеште премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с главой Общества венгерской культуры Закарпатья, нардепом от Блока Петра Порошенко Василием Брензовичем и визиты в Закарпатье официальных лиц Венгрии, а также “публичные заявления агитационного характера со стороны венгерских факторов в поддержку указанного и других кандидатов на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины 21 июля 2019 года”.

“В то же время МИД Украины с удивлением узнал, что, несмотря на соответствующую рекомендацию украинской стороны, 15 июля 2019 года в Закарпатскую область Украины, пользуясь дипломатическим паспортом, с неофициальным визитом прибыл глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуяш для участия в публичном мероприятии в Ужгородском районе. Считаем такие действия венгерской стороны нарушением дипломатических канонов и духа добрососедства”, – заявили в украинском министерстве.

Венгрии настойчиво рекомендовали “до завершения избирательного процесса воздержаться от дальнейших поездок в Закарпатье и других мероприятий, которые могут расцениваться как агитация”.

“Украинская сторона оставляет за собой право на шаги для предотвращения вмешательства Венгрии во внутренние дела Украины”, – подчеркнули в МИД Украины.

Ранее сообщалось, что Венгрия игнорирует предложение Украины об избежании двойного гражданства.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>